Гольфанд, Юрий Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Юрий Абрамович Го́льфанд
Дата рождения:

10 января 1922(1922-01-10)

Место рождения:

Харьков, СССР

Дата смерти:

17 февраля 1994(1994-02-17) (72 года)

Место смерти:

Иерусалим, Израиль

Страна:

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Израиль Израиль

Научная сфера:

теоретическая физика

Известен как:

предложивший концепцию суперсимметрии

Награды и премии


Премия АН СССР имени И. Тамма за цикл работ по суперсимметрии «Расширение алгебры генераторов группы Пуанкаре» (1989)

Ю́рий Абра́мович Го́льфанд (10 января 1922, Харьков — 17 февраля 1994, Иерусалим) — российский и израильский учёный, физик-теоретик, отказник, борец за выезд евреев из Советского Союза.

Содержание

Биография

Юрий Гольфанд поступил в 1939 на физико-математический факультет Харьковского университета . Во время войны работал на фронтовом аэродроме, окончив для это курс в Военно-воздушной академии. По окончании войны продолжил занятия на четвертом курсе Ленинградского университета, который окончил в 1946 г. Поступил в заочную аспирантуру Московского математического института имени В. Стеклова, одновременно работая в Московском вычислительном центре.

В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию по математике и работал до 1950 года старшим научным сотрудником в Московском научно-исследовательском электротехническом институте. В это время работы Гольфанда печатаются в Математическом сборнике РАН.[1] В 1951 г. Он переходит в в отделе теоретической физики Физического института академии наук имени П. Лебедева, и работает под руководством И. Тамма . С этого времени начинается увлечение Гольфанда теоретической физикой. В этот период им было написано несколько статей, которые внесли значительный вклад в квантовую теорию поля, среди них: «Ферми — поля и спиноры бесконечномерного пространства» (1957); «К теории слабых взаимодействий» (1958).

В 1968 Гольфанд становится доктором наук, одним из оппонентов его диссертации был академик А.Сахаров. В 1970 г. Гольфанд (совместно со своим аспирантом Е. Лихтманом) написал работу, в которой впервые рассматривается идея суперсимметрии как принцип построения теории элементарных частиц. По словам Сахарова «Это была великая мысль»,[2] которая открыла новое направление в теории элементарных частиц.

Период "отказа"

В 1973 Гольфанда увольняют из института в связи с его желанием уехать в Израиль. С другой стороны, в просьбе об отъезде ему было отказано под предлогом секретности его работ двадцатилетней давности в сотрудничестве с Сахаровым и Я. Зельдовичем, деятельность которых была связана с созданием атомной бомбы, По свидетельству Сахарова, Гольфанд не имел отношения к этим работам и не бывал на испытаниях.[3]

Находясь в отказе, Гольфанд продолжал научную деятельность. Он был постоянным и активным участником научного семинара, объединившего московских ученых-отказников. Семинаром руководили физики Александр Воронель, Марк Азбель, Виктор Браиловский. В 1976 г. Гольфанд был избран членом Европейского, в 1977 г. — Американского физического общества, в 1979 г. — действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Его статьи публикуются в престижных зарубежных изданиях. В 1980 г. под давлением мировой научной общественности Гольфанд был восстановлен в Физическом институте в прежней должности, но в другом отделе, которым руководил академик А. Марков. В 1989 г. АН СССР присудила Гольфанду (совместно с Е. Лихтманом) премию имени И. Тамма за цикл работ по суперсимметрии — беспрецедентный случай награждения отказника. В 1990 г. академик Л. Келдыш выразил сожаление по поводу ущерба, причиненного теоретической физике в связи с увольнением Гольфанда из института.

В период отказа Гольфанд принимал участие в демонстрациях протеста, организации и проведении международных конференций. Был одним из редакторов журнала «Евреи в СССР». Гольфанд подписывал письма в защиту отказников и диссидентов, помогал семьям осужденных. Его письмо было опубликовано в сборнике «В защиту Сергея Ковалева», вышедшем в издательстве «Хроника-Пресс» в 1975 году в Нью-Йорке.[4] Власти пытались запугать Гольфанда, завели на него уголовное дело по обвинению в «тунеядстве», угрожая высылкой из Москвы. Во время проведения в Москве международной научной конференции Гольфанд неделю находился под домашним арестом. У него дома производились обыски, прослушивался телефон и т.д.

Деятельность в Израиле

В октябре 1990 г. Гольфанд с семьей приехал в Израиль, с июля 1991 г. работал на физическом факультете хайфского Техниона. Работая в Технионе, за короткий срок опубликовал восемь новых работ в крупнейших физических журналах мира. Последняя работа была напечатана посмертно.

В Израиле Гольфанд совместно с математиком Д. Раммом начал разработку математического аппарата для оформления своей новой идеи, еще более общей, чем идея суперсимметрии. Экспериментальная проверка созданной Гольфандом теории суперсимметрии является одной из важных задач современной квантовой физики. Над этим работают научные группы в разных странах.

В 2000 году вышла книга в память о Юрие Гольфанде — «The Many Faces of the Superworld: Yuri Golfand Memorial Volume».

Другие работы Гольфанда

«Ферми — поля и спиноры бесконечномерного пространства» (1957); «К теории слабых взаимодействий» (1958); «Функциональный аппарат квантовой теории поля» (1970); «Метод квантового действия в квантовой теории поля» (английский, 1979); «О проблеме квантизации» (английский, 1987).

Публикации

Научные работы

  • Гольфанд Ю.А., Лихтман Е.П. (1971). "Расширение алгебры генераторов группы Пуанкаре и нарушение Р-инвариантности". Письма в ЖЭТФ 13: 452–455. ( Yu.A. Golfand and E.P. Likhtman, JETP Lett. 13, 323 (1971) [Reprinted in Supersymmetry, Ed. S. Ferrara, (North-Holland/World Scientific, Amsterdam — Singapore, 1987), Vol. 1, page 7]. )
  • Yu.A. Golfand and E.P. Likhtman, «On N = 1 Symmetry Algebra and Simple Models», in Supersymmetry: A Decade of Development, Ed. P.West (Adam Hilger, Bristol, 1986), p. 1.
  • Yu.A. Golfand and E.P. Likhtman, «On the Extensions of the Algebra of the Generators of the Poincaré Group by the Bispinor Generators», in I. E. Tamm Memorial Volume Problems of Theoretical Physics, Eds. V.L. Ginzburg et al., (Nauka, Moscow 1972), page 37.

Память о Юрие Гольфанде

  • M. A. Shifman (editor). «The Many Faces of the Superworld: Yuri Golfand Memorial Volume» — World Scientific Publishing Company, 2000, 677 p., ISBN 9810242069, ISBN 978-9810242060

Примечания

  1. 69 сборник РАН http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?jrnid=sm&wshow=contents&option_lang=rus&viewarchiveID=8&vl=69#V69
  2. А. Д. Сахаров, Воспоминания, часть вторая, глава 14 http://www.iseu.by/rus/memoria/sakharov/sakharov/memoirs/sacharov2_13.htm
  3. А. Д. Сахаров, Воспоминания, часть вторая, глава 24 http://www.iseu.by/rus/memoria/sakharov/sakharov/memoirs/sacharov2_13.htm
  4. Хроника текущих событий за 1975 год, стр.11 http://antisoviet.narod.ru/h_t_s_38_1975.pdf

См. также

  • Суперсимметрия
  • Теория струн

Ссылки


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОЛЬФАНД Юрий Абрамович в ЭЕЭ