Готлобер, Авраhам Бер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Готлобер Аврахам Бер (псевдоним Махалалель и акроним Абаг; 1810, Староконстантинов, ныне в Хмельницкой области, Украина, – 1899, Белосток), поэт и публицист.

Писал на иврите и на идиш.

Содержание

Начало деятельности

В 13-летнем возрасте был обвенчан с дочерью богатого хасида. После знакомства в 1828 г. с И. Перлом стал приверженцем Ѓаскалы и занялся светскими науками. Это вызвало гнев его фанатичного тестя, который вынудил Готлобера дать развод жене.

Став ожесточенным противником ортодоксии и, в частности, хасидизма, Готлобер ряд лет вел полную лишений жизнь странствующего учителя. Знакомство в Могилеве в 1843 г. с М. Лилиенталем сделало его активным пропагандистом проекта русского правительства о реформе еврейских школ, а возникшая вскоре в Кременце дружба с И. Б. Левинзоном утвердила Готлобера в его просветительских взглядах.

Просветительская деятельность

В 1851 г. Готлобер сдал в Житомире государственный экзамен на звание преподавателя раввинских училищ, работал в нескольких казенных еврейских школах. В 1866 г. получил должность в Житомире, где до преобразования училища в учительский институт (1873) преподавал Талмуд.

С 1876 г. руководил основанным им научно-литературным ежемесячником на иврите «hа-Бокер ор». Он издавался вначале во Львове, с 1879 г. в Варшаве; в 1882–84 гг. не выходил; издание прекратилось в 1886 г.

Конец жизни почти ослепший Готлобер провел в Белостоке.

Литературное творчество Готлобера

С начала 1850-х гг. Готлобер получил признание в кругах просвещенного еврейства (маскилим) как выразитель их идей и чаяний.

Готлобер яростно громил в своих стихотворениях, рассказах, в исследовании «Толдот hа-каббала ве-hа-хасидут» («История каббалы и хасидизма», 1869) косность хасидов.

Нападал на критиков Ѓаскалы: как «нигилистов» — еврейских последователей Писарева (А. У. Ковнер), — так и палестинофилов (П. Смоленскин и др.), видевших в так называемой берлинской Ѓаскале угрозу национальной самобытности евреев.

Потрясенный погромами 1880-х гг., Готлобер примкнул к Ховевей Цион. В его стихах все чаще звучат призывы к возрождению национальной жизни в «стране отцов».

Готлобер много писал на идиш, считая, как и М. М. Лефин, литературу на этом языке интегральной частью еврейской культуры. Некоторые его стихи стали народными песнями.

Комедия «Дер дектух» («Фата», 1876), поэма «Дос лид фунем кугел» («Песня о кугеле», 1863) по мотивам «Песни о колоколе» Шиллера и сатира на неустроенность еврейской жизни «Дер гилгел» («Превращение», 1896) — вольный перевод «Гилгул нефеш» («Переселение душ») И. Эртера — пользовались большим успехом у читателя.

«Мемуары» Готлобера (изданы в 1884 г.) содержат ценные сведения о еврейской жизни и литературе XIX в.

Готлобер одним из первых начал переводить на иврит русскую поэзию. Перевел также на иврит драму Лессинга «Натан Мудрый» (1875).

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 203–204
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОТЛОБЕР Аврахам Бер в ЭЕЭ