Гросс, Михаэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гросс, Михаэль (1920, Тверия, – 2004, Эвен-Иехуда) - израильский художник, представитель минимализма.

Биографические сведения

Лауреат Государственной премии Израиля 2000 г. До 1951 г. обучался скульптуре в Израиле у М. Цифера (1902–89), в 1951–54 гг. — в Национальной высшей школе изящных искусств (Париж) у М. Жимона.

От фигуративного творчества своих учителей перешел к абстрактному искусству. Автор лапидарных вертикальных композиций-монументов из однородного материала (крашеное железо, бетон, базальт, дерево) в Сан-Пабло (Мексика), Нью-Йорке и других городах. В органичной связи с ландшафтом решена Гроссом композиция из бетона для парка имени С. Боливара в Иерусалиме (1974).

Иногда Гросс вводит в композицию воду, текущую по замкнутому кругу. В живописи Гросс ограничивается тремя-четырьмя плоскостями, окрашенными в цвета пейзажа израильской пустыни — желтый, коричневый, серый («Белый дом в пустыне», 1967, галерея Рика, Иерусалим), включает порой в композицию картины деревянный вертикальный брусок («Старое почерневшее дерево и теплая охра», 1977, Израильский музей). Графические произведения Гросса часто представляют собой «обозначение темы» единственной линией.

Гросс много занимался преподавательской деятельностью.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 231.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРОСС Михаэль в ЭЕЭ