Грузенберг, Сергей Николаевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary



Сергей Николаевич Грузенберг
Годы жизни
Гражданство

Российская Империя, СССР

Дата рождения

1888 год(1888)

Место рождения

Тифлис, Российская Империя

Дата смерти

22 августа 1934(1934-08-22)

Место смерти

Москва, СССР

Работы и достижения
Архитектурный стиль

модернизм


Сергей Николаевич (Ноевич) Грузенберг (1888, Тифлис, Российская Империя — 22 августа 1934, Москва, СССР) — выдающийся[1] российский и советский архитектор и книжный график.


Содержание

Биография

Сергей Николаевич Грузенберг родился в Тифлисе, в еврейской семье[2]. В 1906 году окончил классическую гимназию и в том же году поступил на архитектурное отделение Политехнического института в Мюнхене.

По окончании учёбы работал в Петербурге у архитекторов Гингера и Фомина. С 1912 года был уполномоченным по архитектурной части Комиссии по охране памятников искусств и старины.

В июне 1919 года С. Н. Грузенберг переехал в город Екатеринослав и стал профессором кафедры архитектуры Еврейского Политехнического института (ЕПИ), где работал до 1921 года. Поступая туда, он предоставил отзывы академиков А. Бенуа и И. Фомина. Александр Бенуа писал: «Известные мне труды Сергея Николаевича... представляют, на мой взгляд, совершенно выдающиеся работы ... они занимают обособленное положение своими высокими техническими достоинствами». Профессор И. Фомин отмечал: «...Сергей Николаевич Грузенберг известен мне как отличный архитектор, как талантливый рисовальщик и знаток стилей и истории искусств. Я могу рекомендовать его горячо как преподавателя в класс композиции по архитектуре...» [3].

С 1922 года работал в Москве.

С. Н. Грузенберг входил в объединение «Мир искусства». Начиная с 1909 года он участвовал во многих выставках: «Союз русских художников», «Мир искусств» и других, где выставлял графику и архитектурные фантазии.

Занимался иллюстрацией книг : «Декамерон», «Тысяча и одна ночь», стихи Верлена, лицейские стихотворения А. С. Пушкина, «Адмиралтейская игла» Б. Садовского, «Пять лет Советской власти» и другие. Рисовал для журналов «Сатирикон», «Крокодил», «Красная нива».

Изготовлял графические миниатюры и экслибрисы. Выполнил ряд образцов денежных знаков (1924). По заказу монетного двора разработал аверс и реверс трёхкопеечной монеты.

Произведения Грузенберга экспонировались в 1925 году в Париже на Международной выставке художественно-декоративных искусств. С 1932 года до своей смерти в 1934 году был художником Реввоенсовета СССР.

Избранные проекты и постройки

  • Проект реставрации Петровской кунсткамеры, Снкт. Петергург
  • Проект реставрации «Галереи российских императоров», Снкт. Петергург
  • Проект памятника Петру Великому (первая и вторая премии на Всероссийском конкурсе), Снкт. Петергург
  • «Мавзолей-колумбарий жертвам контрреволюции в Екатеринославе» (конкурсный проект 1920 год), Екатеринослав
  • Проект павильона на 1-ой Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве (1923 год, соавтор А.Я. Лангман) [4]
  • Проект завода «Фрезер», Москва
  • Проект здания Института Маркса и Энгельса, Москва
  • Проект первого крематория, Москва
  • Проект квартала жилых домов, ограниченный проспектом Ленина, улицей Большой Комсомольской и Пограничным переулком, Иваново.

Публикации

  • С. Грузенберг. «Альбом кладбищ»
  • С. Грузенберг. «Альбом домовых церквей»
  • Грузенберг, Сергей. - Книжные знаки. - М.: Художественная печать, 1924. - 21с

Примечания

  1. Сайт города Иваново. Городские легенды: Человек, придумавший три копейки
  2. Список членов Еврейского общества поощрения художеств
  3. Государственный архив Днепропетровской области (ГАДО), - Ф. 2065, оп. 2, д. 251 (Личное дело С. Н. Грузенберга). РЕЭ, т. 1, - с. 383.
  4. Зодчие Москвы, 1988, с. 183

Ссылки