Гусман, Юлий Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Юлий Соломонович Гусман
Род деятельности:

режиссёр кино и театра

Дата рождения:

8 августа 1943(1943-08-08) (80 лет)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Россия

Юлий Соломонович Гусман (р. 1943, Баку) - режиссер.

Источники

Родился в семье крупного учёного-медика, профессора Соломона Моисеевича Гусмана. Мать Юлия Соломоновича была доктором педагогических наук.

В 1966 г. окончил Бакинский медицинский институт. Работал инструктором ЦК ВЛКСМ Азербайджана. В 1970 г. окончил аспирантуру Бакинского института усовершенствования врачей. Защитил кандидатскую диссертацию по медицине.

Во время учёбы в институте и аспирантуре занимался спортом и самодеятельным искусством - был капитаном бакинской команды КВН («Клуб веселых и находчивых»), стал знаменит в СССР.

В 1976 г., окончив Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР, был режиссёром киностудии «Азербайджанфильм». Режиссёр выпусков сатирического киножурнала «Мозалан», автор и режиссёр массовых театрализованных представлений.

В 1980-х годах несколько лет работал за границей. В 1988 году приехал в Москву.

До 2002 года был директором Центрального Дома кинематографистов в Москве. Был инициатором учреждения национальных кинопремий, фестивалей и профессиональных союзов кинематографистов в постсоветской России.

Снял фильмы:

  • «В один прекрасный день» 1976, к/м),
  • «Дачный домик для одной семьи (1978),
  • «Не бойся, я с тобой» (1981),
  • «Льдина в теплом море» (1983).

Также ставил и вёл программы на телевидении. Вёл программы на радиостанциях, в том числе на «Эхе Москвы», пока её не запретили.

Ставил спектакли на сценах США. С 1993 г. депутат Государственной Думы России. В 1996 году стал учредителем, членом Президиума и председателем Общественного совета Российского еврейского конгресса и Азербайджанского конгресса.

Женат. Есть дочь и внуки.

Источники