Еврейский Исторический Институт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
ПБюллетень Еврейского исторического инсти­тута, выпуск 29, январь–март 1959 г., и то же издание под новым названием (с 2000 г.) Ежеквартальник исто­рии евреев, вып. 2 (250), июнь 2014 г. Интернет-сайт Центральной библиотеки иудаики Еврейского истори­ческого института в Варшаве.

Еврейский Исторический Институт (Żydowski Instytut Historyczny) - исследовательский центр.

История и современное положение

Основан в 1948 г. в Варшаве на базе созданной в начале того же года Центральной исторической комиссии в целях координации работы еврейских исторических обществ (Лодзи, Кракова, Белостока и Люблина), которые возникли после окончания Второй мировой войны и собирали, главным образом, материалы о Катастрофе.

Еврейский исторический институт систематизировал и изучал поступавшие от обществ материалы и еврейские документы из архивов многих польских городов; при Еврейском историческом институте вскоре образовались библиотека (в 1971 г. около 50 тыс. томов, в том числе 1200 редких книг и 920 рукописей, начиная с 10 в.), музей (около тысячи предметов) и архив, включающий 600 тыс. фотографий. Микрофильмы части документов поступили в Центральный архив по истории еврейского народа и в Яд ва-Шем (оба в Иерусалиме).

Итоги исследования Еврейского исторического института публикуются в ежеквартальнике на польском языке «Бюлетын жидовскего институту хисторичнего» (с 1950 г.) и в ежегоднике на идише «Блетер фар гешихте» (1948–68). Еврейский исторический институт издал дневники И. Рингельблюма (1900–44) «Ксовим фун Варшавер гето» («Записки из Варшавского гетто», расширенное издание 1961–63), труд Б. Марка (1908–66; с 1949 г. — директор института) «Ди гешихте фун идн ин Пойлн» («История евреев в Польше», тт. 1–2, 1955–57), работу А. Айзенбаха (1906–92) на польском языке «Гитлеровская политика истребления евреев» (1953) и многое другое.

В 1968 г. в результате правительственной антисемитской кампании в Польше деятельность Еврейского исторического института была ограничена и взята под строгий контроль партийных органов, устанавливающих тематику исследований. Доступ к документам архива Еврейского исторического института разрешен специалистам лишь в связи с конкретной темой их работы.

В 1970 г. официальная польская печать обвинила Еврейский исторический институт в некритической оценке положения евреев в Польше в годы немецкой оккупации и в неверном освещении восстания в Варшавском гетто. Директор Еврейского исторического института Шимон Датнер был вынужден подать в отставку. В 1971–77 гг. обязанности директора исполнял Мариан Фукс, в 1977 г. директором Еврейского исторического института был назначен Маурицы Хорн.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 420–421.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЕВРЕЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ в ЭЕЭ