Зеницкая синагога

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 9 декабря 2011


Синагога в городе Зеница, Босния и Герцеговина. Одна из немногих не разрушенных синагог в стране.

Зеницкая синагога. Снимок 1900 года.
Зеницкая синагога. Снимок 1970 года.
Открытие городского музея Зеницы


Содержание

Общие сведения

Построена в 1903 году, спроектировал её инженер Милош Комадина (Мостар, 1870? -1930). Здание синагоги двухэтажное, прямоугольной формы, размером 12х10 футов, общей высотой 10 метров. Здание выстроено в псевдомавританском стиле. Освящена и открыта в 1906 году и выполняла роль культового объекта до 1941 года.


Во время Второй Мировой войны

Во время Второй мировой войны, площадь вокруг синагоги была разрушена, а в самой синагоге была размещена конюшня. Как культовый объект больше не использовалась.


Дальнейшая судьба здания

С 1945 по 1967 годы, здание синагоги использовалось под склад розничной торговли мебелью. В том же 1967 году, Федерация еврейских общин Югославии и еврейская община Зеницы вновь получили права на здание синагоги, но, в виду невозможности его эксплуатации из-за финансовых сложностей, передала его в ведомость мэрии Зеницы.


Зеницкая синагога сегодня

Сегодня наряду с Городским музеем, в части здании синагоги располагается офис Еврейской общины Зеницы. В дальнейшем планируется перенос городского музея в новое здание, а в здании синагоги открыть Музей еврейской общины Зеницы.

На сегодняшний день здание Зеницкой синагоги полностью отреставрировано и внесено в Реестр исторических памятников Боснии и Герцеговины, так как это одно из немногих сохранившихся синагог в Боснии и Герцеговине.


Ссылки