Ибн Аби Зимра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ибн Аби Зимра (Земеро) Давид бен Шломо (акроним רַדְבַּ"ז, Радбаз — рабби Давид бен Аби Зимра; 1479, Испания, – 1573, Цфат), авторитет в области Ѓалахи и каббалист.

Биографические сведения

В возрасте 13 лет в числе других беженцев из Испании прибыл в Цфат; незадолго до 1513 г. переехал в Египет, где прожил 40 лет; после завоевания Египта турками в 1517 г. был официальным главой египетской еврейской общины, одновременно возглавляя йешиву и занимая различные общественные должности. Ибн Аби Зимра собрал богатейшую библиотеку, содержавшую редкие рукописи.

Ибн Аби Зимра пользовался большим влиянием среди египетского еврейства. Среди его нововведений наиболее значительны: изменение датировки официальных документов египетской еврейской общины (которая велась согласно датам селевкидской эры) в соответствии с летосчислением от сотворения мира, создание хевра кадиша (похоронного общества; до того похороны производились втайне, из опасения столкновения с мусульманами).

Слава Ибн Аби Зимры распространилась далеко за пределами Египта, и многие общины обращались к нему за разрешением религиозных и юридических проблем. Незадолго до 1553 г. Ибн Аби Зимра вернулся в Эрец-Исраэль; некоторое время жил в Иерусалиме, а затем переехал в Цфат, где оставался до конца жизни.

Считая, что каждая из заповедей первостепенна по своему значению, Ибн Аби Зимра был против всяких попыток иерархической систематизации религиозных догматов и отрицательно относился к изучению философии. С позиций каббалы он резко критиковал комментарии к Библии Аврахама Ибн Эзры и Давида Кимхи за их критическое отношение к Аггаде.

Собственные труды Ибн Аби Зимры отличаются скрупулезным исследованием и сопоставлением текстовых вариантов первоисточника. Основное сочинение Ибн Аби Зимры: трактат по методологии Талмуда «Клалей hа-гмара» («Правила Гемары»), собрание его респонсов, а также каббалистический труд об алфавите «Маген Давид» («Щит Давида»).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 582.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИБН АБИ ЗИМРА в ЭЕЭ