Музей Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Израильский Музей»)
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 31°46′21″ с. ш. 35°12′16″ в. д. / 31.7725° с. ш. 35.204444° в. д. (G) (O)

Музей Израиля
ивр. מוזיאון ישראל
Дата основания 1965
Местонахождение Руппин 11, Иерусалим, Израиль
Проезд автобус 9, 17, 14
Телефон 02-6708811
Открыт вскр, пон, ср, чт, сб - 10:00-17:00, вт - 16:00-21:00, пт - 10:00-14:00.
Билет 54 шек, студенты 39 шек, дети, инвалиды - 27 шек, солдаты - бесплатно[1]

Музей Израиля (מוּזֵיאוֹן יִשְׂרָאֵל) в Иерусалиме — музей искусств и археологии.

Содержание

Начало

Идея создания центрального музея страны, которую высказали в середине 1950-х гг. разные общественные деятели, развилась из мысли объединить два музея Иерусалима: Национальный музей Бецалель (основан в 1906 г. Б. Шацем в рамках созданной им Школы искусств и ремесел Бецалель; с 1925 г. — самостоятельный музей, подведомственный Еврейскому агентству) и Центральный музей древностей Израиля (основан в 1948 г. отделом древностей и музеев Министерства образования и культуры).

Центральный характер музея был подчеркнут выбором места для него близ здания Кнесета и нового в то время университетского комплекса в Гиват-Раме. На средства, поступившие от правительств Израиля и США, а также от многих частных лиц, в 1959-65 гг. были осуществлены основные работы по строительству и оборудованию Израильского музея.

Музей был открыт 11 мая 1965 г.; он наделен статусом публичной корпорации во главе с общественным советом директоров. Согласованием планов работы во многом автономных отделов Израильского музея, а также определением общей направленности его деятельности ведают дирекция и научное руководство музея. По уникальности обширных коллекций и разностороннему характеру экспозиционной научной и просветительской деятельности является ведущим музеем Государства Израиль и всего еврейского мира.

В нем находится около 500,000 экспонатов по археологии и антропологии, экспозиции по иудаике и этнографии, произведений израильского и мирового искусства.

Здание музея

Проект музея архитекторов А. Мансфельда и Доры Гад (1912—2003; архитектура интерьера) занял первое место на конкурсе иерусалимских архитекторов; авторы проекта в 1966 г. были удостоены Государственной премии Израиля. Подчиненная холмистому рельефу плотная расстановка кубических зданий, возведенных из иерусалимского серого песчаника, придает ансамблю органическое единство и живописность.

Переходы между зданиями обеспечивают непрерывность осмотра экспозиции, а единая система модулей и унифицированное оформление интерьеров — свободу и гибкость в использовании залов для разных экспозиционных задач. Композиция ансамбля допускает значительное развитие и увеличение всего комплекса.

Уже в период строительства в него был включен «Сад скульптуры» (1965, проект американского скульптора и паркостроителя Исаму Ногучи), названный именем Билли Роза (1899—1966) и созданный для экспонирования на открытом воздухе подаренной им музею коллекции статуй (от О. Родена до произведений середины 20 в.), которая была пополнена произведениями израильских скульпторов и еврейских ваятелей стран диаспоры. В особом павильоне собрано несколько десятков бронзовых отливок и эскизов Ж. Липшица, завещанных им музею.

Храм книги

Вид на Храм Книги. Израильский музей, Иерусалим. 1980 г. Фото Г. Ханании. Государственное бюро печати. Израиль.

В 1966-67 гг. по проекту Ф. Дж. Кислера (1896—1965) и А. П. Бартоса был построен Храм Книги (היכל הספר Ѓейхал hа-сефер) для хранения свитков Мёртвого моря и писем периода восстания Бар-Кохбы, названный именем Д. Готтесмана (1884—1956), основателя фонда, от которого в музей поступили четыре свитка и часть средств на строительство хранилища.

Экспозиции Музея Израиля

Представлены, помимо произведений израильского искусства, произведения еврейских и нееврейских художников Европы и США, прикладного искусства разных еврейских общин, художественной культуры ислама и стран Дальнего Востока, первобытного искусства, культуры доколумбовой Америки, народов Африки и т. д.

Имеется также раздел дизайна.

Состав коллекций Израильского музея определяет его характер как еврейского, израильского и универсального музея, что позволяет показать своеобразие еврейской художественной культуры в Израиле и в странах диаспоры, а также многообразие ее связей и взаимодействий с искусством многих народов мира и аналогий с ним. Всего собрание музея включает более 500 тысяч предметов искусства, археологии, этнографии и иудаики.

В Израильском музее хранится богатое собрание гравюр (кабинет гравюр), есть научная библиотека, а также центральные в Израиле исследовательские лаборатории и мастерские по консервации и реставрации археологических материалов и произведений искусства. Ежегодно музей посещают около 950 тысяч человек.

Археологический отдел

Экспонаты археологического отдела имени Сэмюэла и Сэйди Бронфмана последовательно представляют развитие и смену культур на территории Эрец-Исраэль и смежных стран от доханаанейского периода до крестовых походов. Коллекции Центрального музея древностей, которые с 1948 г. составлялись из различных находок и материалов раскопок (большинство экспонатов и ныне являются собственностью отдела древностей и музеев Министерства образования и культуры), пополнили новые археологические находки из Арада, Иерусалима и других мест, а также приобретения (например, коллекция М. Даяна). В целом этот раздел музея представляет собой крупнейшую в мире коллекцию археологических находок Святой Земли.

Наиболее важные экспонаты: Анналы Синаххериба, Стела Тель-Дана.

Отдел Бецалель

Основные собрания бывшего музея значительно пополнились новыми произведениями израильских художников, поступлениями художественных произведений из еврейского имущества, оставшегося в годы Второй мировой войны без владельцев и переданного Израилю в порядке реституций, приобретениями (коллекция старинных печатей и другие коллекции Г. Фейхтвангера; собрание предметов быта евреев Северной Африки З. Шульмана; материалы, приобретенные после экспедиций по исследованию еврейства Курдистана, Афганистана и т. п.).

Отдел иудаики

Отдел еврейского искусства и быта им. Джека, Джозефа и Мортона Манделей. Помимо большой коллекции предметов иудаики в экспозицию Израильского музея включены сукка 19 в. из Германии и интерьеры синагог начала 18 века из Суринама, Италии и Южной Германии.

Научная и учебная работа

В Израильском музее ведется интенсивная и динамичная исследовательская работа, результатом которой становятся многочисленные публикации и выставки, представляющие значительный научный и просветительский интерес. Так, впервые были экспонированы материалы по культуре и искусству филистимлян. Выставлялись работы художников круга Школы искусств и ремесел Бецалель, был прослежен процесс зарождения в начале 20 в. израильского искусства, были сопоставлены произведения маститых и молодых израильских художников с творчеством П. Клее, П. Пикассо, Х. Миро и других мастеров 20 в.

Большую просветительскую и воспитательную работу проводит юношеский сектор, возникший еще в рамках Национального музея Бецалель и организующий для школьников и молодежи творческие занятия разными видами искусства, беседы об искусстве, выставки их произведений, летние лагеря. Разнообразными видами деятельности охвачены около 100 тысяч детей ежегодно. В лектории музея проводятся концерты израильской и европейской музыки, показ художественных кинофильмов и фильмов об искусстве, циклы лекций и т. д.

Холиленд — макет древнего Иерусалима

Холиленд — макет древнего Иерусалима (Источник: liliya-travel.ru)

Макет Иерусалима периода II Храма выполнен в масштабе 1:50 (то есть в 1 см макета 2 метра) подлинного города, существовавшего 2 тысячи лет назад. Находится сегодня на территории Музея Израиля, хотя раньше представлял собой самостоятельную достопримечательность.

Макет Иерусалима выполнялся группой ученых-археологов Еврейского университета, руководил работами профессор Михаэль Ави-Йона. Основываясь на свидетельствах древних историков — в том числе Иосифа Флавия, Тацита и других, а также на данных археологических раскопок, — профессор Ави-Йона составил план города. Затем из материалов, которыми пользовались при строительстве подлинных сооружений — известняка, мрамора, дерева, меди, железа — был построен этот миниатюрный город.

Работы велись в начале 1960-х годов, и уже по ходу дела приходилось вносить изменения в макет, но лишь после Шестидневной войны 1967 года израильские археологи получили доступ в Старый город, в Восточный Иерусалим, на Масличную гору.

В Старом городе некоторые здания построены в 12-13 веке. Чтобы посмотреть, что находилось под этими зданиями, их требовалось снести или поставить на мощные бетонные сваи. Информации было недостаточно, в некоторых случаях при изготовлении макета приходилось домысливать, основываться на предположениях, которые потом вызывали споры, даже насмешку. Например почти рядом с Храмовой горой установлен ипподром — греческое, чуждое, языческое сооружение.

Но даже раскопки и работы по реконструкции в Еврейском квартале Старого города и возле Храмовой горы, проведенные в 1970-е годы, изменили представление о планировке древнего Иерусалима. Вносить коррективы и перестраивать существующий макет не имеет смысла, ведь он уже стал достопримечательностью сам по себе.

Описание

С западной стороны макета, где находятся современные Яффские ворота установлен дворец царя Ирода Великого с тремя выдающимися башнями Фацаэль, Иппика и Мирьям. Именно с этой стороны город не имеет естественной, природной защиты. Крепость, охраняющая Яффские ворота потом перестраивалась многократно — и крестоносцами, и турками.

Однако, при раскопках было найдено достаточно археологических свидетельств, повествующих о временах двухтысячелетней давности — основания башен, стены комнат, остатки бани и прочее, то, что сейчас можно увидеть в музее Мигдаль Давид, стоящей на месте бывшей крепости. Дворец царя Ирода Великого был эклектическим сооружением: здесь в равной мере смешалось и хасмонейское строительство с еврейским оттенком, и греческая и римская классические архитектуры, но основной стиль — всё-таки эллинистический.

Верхний город представлял собой в основном кварталы знати. Здесь на макете отмечены дворцы, в том числе первосвященника Анны, иродианский театр, в южной его части дом первосвященника Каиафы и могила царя Давида. Важно отметить, что все постройки этого богатого квартала тоже имеют типичную эллинистическую архитектуру — внутренние дворики с бассейнами, фонтаны, различные излишества.

Квартал знати Верхнего Города носил название «римский», планировка его напоминает планировку римских городов — большие дома, широкие улицы, квартал развернут к западу — откуда дует свежий морской ветер. К сожалению, практически никаких остатков при раскопках найдено не было. С южной стороны макета виден нижний город с самыми маленькими и бедными домами. Здесь, по Иосифу Флавию, располагались знаменитые Ессейские ворота.

Тот же автор утверждал, что в городе находились театр и ипподром, но, как указывалось выше, явно не на тех местах, которые указаны на макете. Со стороны Кидронской долины вел водовод из источника Гихон в бассейны Силоама. На восточном холме, там где город Давида, виден дворец, в котором жила Елена из Адиабены и её сподвижники, принявшие иудаизм.

Присутствует на макете и Стена плача (Западная стена, Котель hа-маарави). Напротив — тот самый Хасмонейский дворец, который впоследствии облюбовал себе Каиафа. В южной стене Храма видны двойные ворота — т.н. ворота Хульда (Крысиные) — по имени пророчицы, похороненной неподалеку. На макете обе пары ворот двойные, в отличие от действительности — в реальной стене правые ворота тройные.

Вся эта стена вокруг Храмовой горы была построена царем Иродом Великим в процессе перестройки Храма как техническое сооружение: под тяжестью храмовых зданий, отстраиваемых царем Иродом заново гора начала оползать.

С южной стороны храмовой площади находился подробно описанный Иосифом Флавием двухэтажный портик с колоннадами — именно оттуда по христианской традиции Иисус разгонял торговцев. Крытый портик представлял собой базилику, открытую по длинной стороне. В хасмонейские времена на Храмовой горе была ещё одна внутренняя стена вдоль западного края. Длина этой стены была 250 метров в отличие от внешней иродовской длиной 570 метров.

С северной стороны Храмовой горы стоит Антониева башня, названная так в честь Марка Антония Иродом Великим — точно на том месте, где она стояла в реальности. Возможно, там останавливался Понтий Пилат. На Храмовую гору можно было войти с любой стороны, вход с севера и с запада использовался реже, чем с востока и с юга. К восточным воротам, ныне заложенным воротам Милосердия, вела дорога с Масличной горы, где жил коhен, заботившийся о красной корове.

С севера от Храма находятся башенные бассейны, склеп Александра Янная — напротив нынешнего музея Рокфеллера и могила Гуркана недалеко от отмеченной на макете Голгофы. По утверждению Авнера Горена, с точки зрения археологии, к Голгофе претензий нет, хотя существуют прямо противоположные мнения на этот счет: самая внешняя стена города, из-за которой Голгофа попадает на городскую территорию, построена только в 40-70 годах.

Новые павильоны музея

На протяжении 20 лет к комплексу зданий Израильского музея почти ежегодно добавлялись новые постройки, что позволяло постоянно расширять тематику экспозиций и увеличивать их масштабы. Так, только в 1985 г. были открыты обширная экспозиция по этнографии еврейских общин, в том числе Марокко, Курдистана и Афганистана, залы дальневосточного искусства, дополнительные залы израильской живописи и скульптуры.

Фотографии

Сноски

  1. Цены действительны на 2023 год

Ссылки