Иоханан Гисхальский

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Иоханан Гисхальский (Иоханан из Гуш-Халава) - один из руководителей антиримского восстания 66–70 гг. н. э. и один из двух главных вождей обороны Иерусалима во время осады города Титом в 70 г.

Содержание

Сведения о Иоханане Гисхальском

Сведения о Иоханане Гисхальском содержатся в сочинениях Иосифа Флавия, который, будучи послан в Галилею в 66 г. для подготовки отражения римского вторжения, вступил в конфликт с Иохананом Гисхальским.

Тем не менее, Иосиф отмечает мужество Иоханана Гисхальского и его активность в обороне Галилеи.

До восстания Иоханан Гисхальский занимался производством оливкового масла. Он не раз организовывал карательные экспедиции против сирийцев, грабивших галилейские селения.

Восстание

С началом восстания Иоханан Гисхальский обнес Гуш-Халав мощными укреплениями, которые, однако, не смогли помешать захвату города римлянами (67 г.).

С падением Гуш-Халава завершилось покорение Галилеи римлянами, и Иоханан Гисхальский бежал в Иерусалим, с руководителями повстанцев в котором у него была давняя связь.

Вслед за Иохананом Гисхальским в Иерусалим прибыли многие из его бойцов и тысячи галилейских жителей, из которых Иоханан Гисхальский сформировал преданное ему ополчение.

В самом начале восстания Иоханан Гисхальский придерживался относительно умеренных взглядов, однако, уже будучи в Иерусалиме, начал склоняться на сторону радикального крыла, примкнув в конце концов к зелотам. Зелоты, среди которых находился Иоханан Гисхальский, сосредоточились на Храмовой горе, где их осадили противники, принадлежавшие к умеренному крылу.

Осада была снята при помощи эдомитян, и зелоты во главе с Иохананом Гисхальским, казнив ряд вождей своих врагов, овладели Иерусалимом.

Однако соперничество между Иохананом Гисхальским и другим вождем зелотов, Элазаром бен Шимоном, а затем и Шимоном Бар-Гиорой, привело к кровавым столкновениям в лагере зелотов.

Весной 70 г., когда началась осада Иерусалима римлянами и в городе свирепствовал голод, Иоханан Гисхальский, контролировавший Храмовую гору и прилегающую к ней крепость Антонию, распорядился раздать голодающим храмовое масло.

Пленение

После падения Иерусалима захваченный в плен Иоханан Гисхальский был проведен среди других пленников в триумфальном шествии Тита в Риме и, по-видимому, умер в заключении.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 799.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОХАНАН ГИСХАЛЬСКИЙ в ЭЕЭ