Ихуд Ѓацала

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 20.08.2013
Объединение спасения (иврит איחוד הצלה - Ихуд hацала)
United Hatzalah of Israel
Основание

2006

www.1221.org.il

Ихуд Ѓацала (יחוד הצלה, "Объединение спасения") - израильская организация, занимающаяся оказанием скорой медицинской помощи.

Содержание

Общие принципы

Организация является добровольной, независимой и некоммерческой. Медицинские услуги оказываются бесплатно. Организация обслуживает всех обратившихся к ней независимо от расы, религии или национального происхождения.

Оказав первую помощь, сотрудники Ихуд Ѓацала, как правило, передают дела бригаде Красного Маген-Давида, когда она прибывает на место происшествия.

Руководители организации - религиозные люди, среди них есть раввины.

Статистические данные

В Ихуд Ѓацала в 2014 году было более 2000 добровольцев, принадлежащих ко всем слоям израильского общества. Все они обучены и имеют дипломы санитаров, парамедиков, фельдшеров и врачей.

Они принимают вызовы круглосуточно каждый день в году, без перерывов. Помощь оказывается почти 200 тысячам человек в год, в среднем 500 человек в день. Время ожидания составляет обычно несколько минут, поскольку вызов передаётся тем членам организации, которые находятся ближе всего к источнику вызова. Каждый доброволец в Израиле обслуживает в среднем 360 вызовов в год.

Организация также предоставляет помощь жертвам стихийных бедствий и террористических актов. Она снабжала предметами первой необходимости людей, эвакуированных из своих домов при пожаре на Кармеле (2010 год).

Технические данные

Ихуд Ѓацала использует новейшие GPS для поиска ближайших к месту происшествия добровольцев и определения кратчайшего пути.

Добровольцы передвигаются на "амбициклах" и "амбитракторах" - мотоциклах и миниавтомобилях с тракторными моторами, снабжённых нужным оборудованием и материалами для неотложной помощи (в частности, портативными дефибрилляторами и пакетами противоожоговой помощи). Организация располагает также стандартными амбулансами на базе минибусов.

Добровольцы во время работы одеты в пулезщитные бронежилеты. Это помогает до некоторой степени обезопасить их при оказании помощи в опасных местах Восточного Иерусалима, Иудеи и Самарии, где случаются нападения на медиков.

Принципы работы Ихуд Ѓацала изучаются во всём мире, и с ней сотрудничают ряд международных организаций. Она работает в тесном контакте с другими компаниями неотложной помощи, пожарными, полицией и армией.

В ряде поселений Иудеи и Самарии, где служба Красного Маген-Давида затрудняется работать или меняет свой символ на красный ромб, предпочитают обращаться за помощью к Ихуд Ѓацала.

Финансирование

Все денежные средства организации поступают из добровольных пожертвований через фонд «Исралайф» - в соответствии с законом о финансировании добровольных некоммерческих организаций ("амутот").

Годовой бюджет Ихуд Ѓацала несколько превышает $3 млн. Более трети тратится на медицинское оборудование и материалы, около трети - на содержание спецтранспорта, около четверти - на организацию, руководство и связь, остальное - на обучение добровольцев, агитационные мероприятия и на зарплату штатным сотрудникам.

Если работа требует дополнительных расходов, организуется их оплата из источников, имеющих отношение к делу. Так, за проезд спасателей по платному шоссе №6 обязано платить Дорожное управление Израиля.

См. также

Источники