Казённый раввин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Казённый раввин, в 1857–1917 гг. выборная должность в еврейских общинах Российской империи.

Содержание

Процедура назначения

Согласно правительственным инструкциям, кандидатом в казенные раввины мог быть выпускник раввинского училища (с 1873 г. — еврейского учительского института) или общих высших и средних учебных заведений.

Его избрание утверждалось губернскими властями, от которых он получал и свидетельство на звание раввина. о

Обязанности

Казенный раввин официально представлял общину в правительственных учреждениях.

В его обязанности входило принимать присягу у евреев-новобранцев, вести книги записи рождений, бракосочетаний и смертей, в дни государственных праздников и тезоименитства императора произносить в синагоге патриотические проповеди (чаще всего на русском языке).

Отношение верующих к казенным раввинам

Правительство предполагало также, что казенный раввин явится духовным пастырем общины и будет «наблюдать, чтобы в общественном богослужении и обрядах веры были сохраняемы установленные правила; объяснять евреям законы их и разрешать встречающиеся в оных недоумения».

Но на деле казенные раввины, обычно мало сведущие в иудаизме и навязанные русским правительством общине, которая вынуждена была их содержать, как правило, вызывали неприязнь или пренебрежение верующих.

Не признаваемые властями традиционные (так называемые духовные) раввины считались учеными советниками казенных раввинов, но фактически именно они являлись духовными главами общин.

Внедрение просвещения в еврейские массы

Нередко казенными раввинами становились сторонники Ѓаскалы (Ш. З. Минор, А. И. Пумпянский, 1835–93 гг., И. Л. Кантор, Я. Мазе и др.), пытавшиеся внедрить просвещение в еврейские массы.

Активисты сионистского движения

В начале 20 в. в ряде общин на должность казенных раввинов избирались активисты сионистского движения (В. Тёмкин, М. Шейнкин, Ш. Левин, И. И. Шнеерсон и др.), которые, руководствуясь лозунгом «завоевание общин», стремились направить еврейскую общественность в русло идей национального возрождения.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 34.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАЗЁННЫЙ РАВВИН в ЭЕЭ