Кассель, Эрнест Йозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Дмитрий Детинкин
Дата создания: 30.06.2013
Эрнест Йозеф Кассель
Sir Ernest Joseph Cassel
Портрет
Портрет работы художника Андерса Цорна
Род деятельности:

Банкир, коммерсант

Дата рождения:

3 марта 1852(1852-03-03)

Место рождения:

Кёльн

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

21 сентября 1921(1921-09-21) (69 лет)

Место смерти:

Лондон

Сэр Эрнст Джозеф Кассель (1852 – 1921) - британский финансист.

Содержание

Ранние годы

Эрнест Кассель родился в 1852 году в Кёльне, Германия, младшим из троих детей Амалии и Яакова Кассель, владельцев небольшого банковского бизнеса в Кельне.

Эрнст не получил стандартного образования, так как в 14 лет принял решении оставить школу и отправиться учиться в местный банк JW Eltzbacher, специализирующийся на финансировании крупных промышленных концернов и зарубежных компаний.

В неполных 17 лет Эрнест переехал из Германии в Англию. В Ливерпуле он нашёл работу в компании по продаже зерна на 2 фунта стерлингов в неделю.

Вскоре он переехал в Париж для работы в Англо-Египетском банке. Однако вспыхнувшая франко-прусская война сделала его пребывание в Париже небезопасным, так как он родился в Пруссии. Он вернулся в Англию и нашёл работу в банке Лондона.

В 19 лет Эрнст стал близким другом семьи Бишовшейм, а его усердная работа и карьерный рост привели его от должности доверенного лица финансового дома "Бишовшейм и Гольдшмидт". В 22 года он стал управляющим банка.

В 1874 году умерла его мать, в 1875 - отец и старший брат Макс. Недвижимость Яакова Касселя была оценена в 4000 фунтов, половину из которых Эрнест отдал своей старшей сестре Вильгельмине, к тому моменту разведённой и имевшей двух детей.

В 1878 году Эрнест женится на Аннет Мод Максвелл, свадебная церемония проходила в Вестминстерском Аббатстве. У них родилась дочь Мария Амалия Мод. После трех лет брака Аннет умерла от туберкулеза. Выполняя её последнюю волю, Кассель перешёл в католицизм. После этой трагедии сестра Эрнеста со своими детьми переехала в Лондон, где помогала вести хозяйство и воспитывать маленькую Амалию.

Самостоятельная финансовая работа

В 1884 году, все еще работая на Луи Бишовшейма, он начал осуществлять свои собственные финансовые сделки. Он первым начал развивать бизнес в Турции, занял существенную нишу в Швеции, Южной Америке, Египте, Южной Африке и США. К 1898 году его дело было настолько успешным, что он открыл собственный офис.

1889 году Эрнст, совместно с лордом Уиллоуби де Броком, организовал конезавод по разведению скаковых лошадей, которых они использовали для участия в скачках.

В 1896 году, именно на таких скачках, Эрнст познакомился с принцем Уэльским, в скором времени ставшим королем Эдуардом VII. Между ними сформировались хорошие отношения, а в дальнейшем тесная дружба.

В 1889 году королева Викторией наградила его орденом св. Михаила и св. Георгия за достижения в финансовом деле. При Эдуарде VII он также получал ордена и был назначен тайным советником в 1902 году. Он также получил много иностранных орденов и наград.

Благотворительность

При жизни Эрнест Кессель вел активную благотворительную деятельность и общая сумма его пожертвований составила около 2 миллионов фунтов стерлингов. Был одним из соучредителей Еврейского колонизационного общества.

В 1921 году им была основана больница для психологических жертв Первой мировой войны.

К моменту смерти его состояние оценивалось в 7 миллионов фунтов стерлингов - несравнимо больше, чем у любого другого британского еврея до него.

Источники