Кастайн, Йозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Кастайн, Йозеф (Kastein, Joseph; псевдоним; настоящее имя Юлиус Каценштейн; 1890, Бремен, – 1946, Хайфа) - писатель и историк.

Труды

Писал в основном на немецком языке. В 1920-х гг. оставил юридическую карьеру ради изучения истории еврейского народа. Первые крупные работы Кастайна — книги «Саббатай Цви, мессия из Измира» (1930) и «История евреев» (1931). В 1931 г. покинул Германию, недолго жил в Швейцарии, а в 1933 г. поселился в Эрец-Исраэль.

Помимо общих работ по еврейской истории («Евреи в Германии», 1935; «Иерусалим, история одной страны», 1937) Кастайн опубликовал ряд сочинений о выдающихся исторических личностях (Ирод, Зюскинд из Тримберга, Уриэль Акоста, Т. Герцль). Обличению ассимиляторских тенденций Кастайн посвятил книгу «Исторический опыт евреев» (1936).

Особенности творчества

Стиль сочинений Кастайна напряженно эмоционален. Даже в его крупных работах это стиль эссеиста. В целом Кастайн рассматривает историю и особую судьбу еврейского народа как подтверждение его исторического предназначения и высокого призвания в будущем.

В конце жизни Кастайн написал ряд эссе того же характера на иврите (изданы посмертно в 1947 г.).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 135.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАСТАЙН Йозеф в ЭЕЭ