Кац, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Кац, Давид (Katz, David; 1884, Кассель, Германия, – 1953, Стокгольм) - немецкий психолог.

Учился в ряде университетов, в том числе Геттингенском, где затем преподавал до начала Первой мировой войны. Во время войны служил в германской армии.

С 1919 г. возглавлял открывшуюся в Ростокском университете кафедру психологии и педагогики, ставшую одним из ведущих центров психологических исследований в Германии.

В 1933 г., уволенный нацистами с работы, переехал в Англию, где до 1937 г. вынужден был жить на пособие ученого-беженца. В 1937 г. возглавил кафедру психологии и педагогики Стокгольмского университета и создал там лабораторию психологических исследований.

Кац — один из пионеров в области экспериментальной феноменологии, которая, согласно Кацу, была попыткой подвергнуть экспериментальному контролю всю совокупность психических явлений. Кац известен также исследованиями в области цветового и осязательного восприятия мира: внес вклад в исследования психологии животных, детской психологии, психологии мышления, а также в разработку аппаратуры для психологических исследований.

В области социальной психологии Кац разработал функциональную концепцию социальной установки, объединяющую ее противоположные модели — иррациональную и рациональную. Наиболее известные труды Каца, изданные в переводе на английский язык, — «Мир цвета» (1935), «Беседы с детьми» (1936), «Животные и люди» (1937), «Гештальтпсихология» (1950) и другие.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 198
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАЦ Давид в ЭЕЭ