Кернес, Геннадий Адольфович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 9/01/2022
Кернес, Геннадий Адольфович
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

27 июня 1959(1959-06-27)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

Украина

Дата смерти:

16 декабря 2020(2020-12-16) (61 год)

Место смерти:

Берлин

Кернес, Геннадий Адольфович («Гепа», 1959, Харьков — 2020, Берлин) — украинский политик, мэр Харькова.

Содержание

Биографические сведения

Геннадий Кернес родился 27 июня 1959 года в Харькове. Окончил среднюю школу № 82.

Поступил в ПТУ, где получил специальность чертежника-конструктора, параллельно работал на заводе Свет Шахтера слесарем. В армию его не взяли из-за психического расстройства. В начале 1980-х увлекся ремонтом часов, открыл собственную мастерскую. В 1984-м решил, что заработки слишком малы, и уволился. Сменил несколько работ, пока в 1986-м не устроился в кооператив, который занимался пошивом курток.

В те же годы Кернес вошел в группировку, которая занималась «ломкой чеков» и «кидаловом». «Ломкой» называли схему обмана при нелегальном обмене рублей на чеки — советскую квазивалюту, которая использовалась для покупки дефицитных товаров в сети магазинов «Березка». «Кидалово» — разновидность мошенничества при покупке-продаже с рук дорогостоящих товаров. Независимость Украины будущий мэр Харькова встретил в СИЗО в ожидании суда. 14 августа 1992 года его приговорили к трем годам исправительно-трудовой колонии за мошенничество; от отбывания срока Кернеса освободили, учитывая «искреннее раскаяние» и время, проведенное в предварительном заключении.

В последующие несколько лет Кернес сосредоточился на приватизации объектов недвижимости. Украина криминальная в 2004 году называла его бенефициаром НПК-Банка, дома быта Центральный, крупных гастрономов, комиссионного магазина, ломбарда и т. д. Он также приобрел отель «Националь», который затем перепродал, но… остался там жить. «Я поздно приходил, рано уходил. Дома этого не позволишь себе», — рассказал он в одном из интервью.

После избрания депутатом горсовета в 1998 году Кернес быстро добился узнаваемости. Этому способствовало приобретение доли в старейшей независимой телекомпании Украины Тонис-Центр (7 канал). Там начали регулярно выходить критические передачи о тогдашнем мэре Михаиле Пилипчуке, совладелец канала позиционировал себя как лидер оппозиции.

К 2002 году Кернес намеревался баллотироваться в Верховную Раду, но тогдашний губернатор Евгений Кушнарев убедил его «освободить округ» для другого кандидата. Взамен Кернесу предложили должность секретаря горсовета, на которой он пробыл месяц. Новый мэр Владимир Шумилкин созвал внеочередную сессию, большинством голосов секретаря переизбрали. В 2006 году Кернес реваншировался. Его протеже стал нардеп Михаил Добкин. Благодаря мощной медийной и финансовой поддержке друга Добкин опередил Шумилкина на выборах, набрав почти в два раза больше голосов.

Новый состав горсовета избрал Кернеса секретарем при мэре Михаиле Добкине, и Кернес выполнял обязанности мэра в его отсутствие.[1] Кернес и Добкин находились в конфликте с областной администрацией и политическими силами, выступавшими против антизападной политики президента Януковича.[2] С весны 2010-го он исполнял обязанности мэра, поскольку Добкина назначили председателем Харьковской ОГА. Политическая деятельность Кернеса протекала в рамках Партии регионов — пророссийской политической силы, добивавшейся подчинения Украины власти правителей России.

Политические противники обвиняли их в коррупции и использовании заказных убийств и нападений на оппонентов. В украинском политическом сленге тех лет эти двое были известны как «Допа и Гепа».[3]

В 2008 г. Кернес был задержан и допрошен по делу о наркоторговле в городе и покушении на убийство.[4][5]

В 2010 г. Кернес при поддержке Добкина был избран мэром (городским головой) Харькова от Партии регионов, победив Арсена Авакова. Политические противники утверждали, что подсчёт голосов был сфальсифицирован в пользу Кернеса.[3][6] В том же году он получил премию от Парламентской ассамблеи совета Европы.[7]

Во время Революции достоинства 2014 г. он поддерживал бывшего президента Януковича и способствовал превращению Харькова в один из центров пророссийских и просоветских сил, враждебных существованию независимой Украины.[8][9]

Кернес пережил пять покушений. Последнее — 28 апреля 2014 года серьезно подорвало здоровье политика. После выстрелов снайпера была пробита печень, задеты желудок, надпочечник, легкое и позвоночник. Кернес оказался прикованным к инвалидной коляске.

Ранение не помешало ему переизбраться мэром Харькова в 2015 году, набрав на выборах 65.8% голосов.

Бывший соратник Кернеса Геннадий Добкин говорил, что покушение на мэра было связано с переделом сфер влияния представителями уголовного мира, переехавшими в Харьков после начала боевых действий в Донбассе.

За время работы Кернеса мэром было проведено обновлении местных дорог и инфраструктуры, осовременивании Харькова. Многие из этих преобразований проходили по коррупционным схемам.

В 2015 г. Геннадию Кернесу и его охранникам официально предъявлено обвинение в пытках, похищении и угрозе убийства участника Евромайдана в Харькове в 2014 г. Дело тянулось годами и было закрыто после смерти Кернеса.

В 2020 г. Кернес, уже будучи тяжело больным и находясь на лечении за границей, снова выиграл выборы, набрав более 60% голосов. Его объявили мэром без принесения присяги, что вызвало скандал и судебные разбирательства. В декабре 2020 г. Кернес умер от коронавируса в берлинской больнице Шерите. На его похороны в Харькове пришли 110 тыс. человек.

В 2021 г. Кернесу посмертно присвоили звание почётного гражданина города. Его именем назвали улицу города и станцию метро. На его доме установили мемориальную доску и запланировали установить за счёт города памятник на его могиле.

См. также

Примечания

  1. Добкин не будет прерывать отпуск ради Кернеса Корреспондент.net, 23 июля 2008
  2. Харьковский БЮТ устроил пикет с транспарантами Харькову — полный кернес Корреспондент.net, 18 сентября 2008
  3. 3,0 3,1 Lenta.ru: Приключения Допы и Гепы Lenta.ru, 4 ноября 2010, Корреспондент.net
  4. В центре Харькова люди в черных масках задержали Кернеса Корреспондент.net, 22 июля 2008
  5. Кернеса задержали для дачи показаний по делу об умышленном убийстве Корреспондент.net, 22 июля 2008
  6. Харьковская Батьківщина обнаружила факты подмены протоколов в интересах Кернеса Корреспондент.net, 1 ноября 2010
  7. Президент ПАСЕ наградил Харьков Призом Европы Корреспондент.net, 23 августа 2010
  8. Кернес и Добкин — основные поставщики криминала для борьбы с Майданом — Богословская Корреспондент.net, 1 февраля 2014
  9. К Порошенко в АП по ночам приходят Кернес, посол РФ и «смотрящий» Януковича 23 августа, 2014 Зеркало недели. Украина

Источники