Клугер, Шимон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Vadim Akopyan
Дата создания: 02/02/2011



Ши́мон Клу́гер (польск. Szymon Kluger) (19 января 1925 года, Освенцим, Польша — 26 мая, 2000 года, Освенцим) — последний еврейский житель города Освенцим.

Содержание

Детство

Шимон Клугер родился в Освенциме. Отец — Симха Клугер (род. в 1900 году), мать — Фрейда Вайс. Отец Шимона был меламедом, а также содержал небольшой магазин, мать была домохозяйкой. У Шимона было восемь братьев и сестер: Моисей (р. 1923), Броня (1927—2007), Исаак (1929 — ?), Мелех (1931 — ?), Израиль (1933 — ?), Иеошуа (1935 — ?), Хаим (1936 — ?) и Малка (1938 — ?). Из них только Шимон, Моисей и Броня остались в живых после , остальные были убиты нацистами. Отец обучал своих детей Талмуду. Весной 1939 года Шимон закончил начальную школу.

Во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны Шимон был депортирован в гетто города Бендзин. В 1942 году работал в исправительно-трудовом лагере Освенцим III под номером 179539. В это время оба его родителей были умерщвлены в концлагере Освенцим. В 1945 году во время «марша смерти» он был перемещён в концентрационный лагерь Гросс-Розен, а оттуда — в концентрационный лагерь Бухенвальд.

Освобождение и эмиграция

В апреле 1945 года Шимон Клугер был освобождён американской армией около Хальберштадта. В течение короткого времени он пожил в своем родном городе. Затем с помощью Шведского Красного Креста и UNRRA эмигрировал в Швецию. До 1946 года лечился в больницах Мальмё и Кальмара, и решил остаться в Швеции. В Польше у него никого из родных в живых не осталось — его выживший брат жил в это время в Швеции, а сестра во Франкфурте-на-Майне. В начале он жил на социальное пособие, затем смог получить профессию механика и электрика. Работал рабочим на шведском радио, получил шведский паспорт иностранца.

Возвращение в Освенцим

Файл:P1010557.JPG
На могиле Шимона Клугера

В 1962 году Шимон, несмотря на протесты семьи, вернулся в Польшу и начал работать на химическом заводе в Освенциме, проживая в общежитии для рабочих. Затем он смог перебраться в родительский дом, расположенный возле синагоги «Общество изучения Мишны» («Khevre Loymdei Mishnayos»)[1] Освенцима, но вскоре был вынужден уйти с работы из-за плохого здоровья.

Шимон Клугер скончался 26 мая 2000 года и был похоронен на еврейском кладбище Освенцима[2][3].

Дом Шимона Клугера

Бывший дом Шимона Клугера является сейчас музеем[4]. До Холокоста Шимон жил в этом доме со своими братьями и сёстрами, родителями и обеими бабушками и дедушками. Здание находилось в собственности Бернара Тайхмана, деда Шимона по материнской линии, который до прихода нацистов к власти имел бизнес в Германии. После смерти Шимона, по желанию его брата Моисея Клугера и сестры Брони Клугер-Розенблатт, дом принадлежит Еврейскому центру Освенцима. В музее имеется постоянная экспозиция, проводятся различные выставки и экскурсии.

Литература

  • Lucyna Filip: Евреи в Освенциме 1918—1941. Освенцим, 2005 (польск.)

Ссылки

Примечания