Конторер, Дов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Автор статьи: Игорь Пекер
Дата создания: 26.09.2009
Дов Конторер
דב קונטורר
Dov Kontorer.jpg
2011 г.
Имя при рождении:

Дов Семенович Конторер

Род деятельности:

Журналист

Дата рождения:

1963 год(1963)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Флаг СССР СССР
Флаг Израиля Израиль

Дов Конторер (ивр. דב קונטורר‎, англ. Dov Kontorer; род. 1963, Москва) — израильский журналист, колумнист газеты «Вести».

Содержание

Биография

Дов Семенович Конторер родился в 1963 г. в семье евреев-московских интеллигентов. Предки Конторера был родом из Украины.

По его собственным словам, решение уехать в Израиль он принял в 10-летнем возрасте в качестве реакции на Войну Судного дня и её освещение в советских СМИ[1]. Это решение впоследствии повлияло на приобщение Конторера к еврейской общественной жизни в Москве и отказу от поступления в вуз и какой-либо карьеры в СССР. В последующие годы он работал дворником, приемщиком ночной корреспонденции на почте, сторожем в синагоге, а последние три года перед отъездом в Израиль — кочегаром.

С 1980-х гг. — активист еврейского правозащитного движения в СССР, участник проекта «Города»[1].

В 1988 г. репатриировался в Израиль.

В 1992 г.начал писать в созданной в том же году газете «Вести»[2], в которой работает по сей день (2018). В качестве политического обозревателя газеты Конторер является автором широкого круга статей, посвященных актуальным политическим проблемам Израиля. По словам журналиста, свою работу в «Вестях», как и в русской прессе вообще, он «долгое время считал занятием временным, но с годами эта „временность“ стала привычной, а к привычке добавилось ощущение реального диалога со значительной аудиторией и, в какой-то степени, чувство долга по отношению к ней»[3].

Публикации в сети

Сноски

  1. 1,0 1,1 Дов Конторер
  2. Ян Гальперин «Пятнадцать шагов к юбилею» // Газета «Вести». — 7 июня 2007.
  3. Дов Конторер. Статья «Трудная встреча обезличенных» в сборнике «Золото галута» / под редакцией Моше Кенигштейна. — Израиль: Гешарим, 2009. — С. 55-67. — ISBN 9789657382172 (+ Дов Конторер. Трудная встреча обезличенных. сайт Еврейского агентства.)
  4. Библиография / Курс «Власть и политика в Государстве Израиль»

Источники и ссылки

Видео


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в ru.wikipedia, которая в дальнейшем могла быть изменена и/или дополнена. Опубликовано на условиях лицензии CC-BY-SA.