Кровавый навет на Родосе

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кровавый навет в Родосе»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кровавый навет на Родосе - инцидент 1840 г. в части Греции, находившейся под турецкой властью.

Содержание

Основная информация

В 1840 г. на Родосе имел место кровавый навет, инициаторами которого стали греческие торговцы; он стал частью антиеврейской кампании, развернувшейся во многих частях Османской империи (см. Дамасское дело).

Требуя выдать «виновных», власти три дня блокировали еврейский квартал города Родос, не разрешая подвозить туда продовольствие и воду.

Десять руководителей общины были арестованы и после пыток отправлены в Стамбул.

Но через месяц под давлением М. Монтефиоре и других лидеров европейского еврейства, а также дипломатических представителей великих держав великий визирь приказал освободить их и издал специальный указ в защиту евреев Родоса.

Детали дела

И. Кремьё.
М. Монтефиоре

В 1840 году греческая ортодоксальная община на Родосе обвинила еврея-торговца в ритуальном убийстве девятилетнего мальчика-христианина, исчезнувшего в феврале того же года.

Накануне Пурима османский губернатор Родоса Юсуф-паша по наущению греческого духовенства и европейских консулов нарушил давние традиции османского правительства и поддержал обвинение в ритуальном убийстве. Он блокировал весь еврейский квартал на двенадцать дней, не давая снабжать жителей едой и водой.

Несколькими днями ранее аналогичная клевета была распространена в отношении евреев Дамаска, и «признания» дамасских евреев, полученные с помощью жестоких пыток, послужили «доказательством» для тех, кто на Родосе распространял аналогичную историю.

Первоначально клевета получила поддержку консулов нескольких европейских стран, включая Великобританию, Францию, Австрийскую империю, Швецию и Грецию, хотя позже некоторые из них поддержали еврейскую общину.

Османские методы допроса в основном сводились к пыткам. Одним из подозреваемых в похищении мальчика был Эльяким Стамболи. Его посадили в тюрьму, 500 раз били по ногам, а затем снова пытали в присутствии местных сановников, включая губернатора, православного архиепископа и европейских консулов. Стамболи под пыткам признал убийство, которого он не совершал, и сообщил о других евреях, также невиновных, что привело к дополнительным арестам.

В общине Родоса сохранились сведения, что греки пытались подкинуть труп в еврейский квартал, но были пойманы на этом.

Губернатор арестовал главного раввина Якова Исраэля, главу общины и несколько видных еврейских подданных, некоторые из которых были подвергнуты пыткам и дали признательные показания. Они содержались под стражей до тех пор, пока не была доказана невиновность евреев Дамаска.[1] Трое евреев и трое христиан были доставлены с Родоса в Константинополь для суда, и там была установлена невиновность евреев.

Всё это время на Родосе происходили нападения греков на евреев. Произошли антиеврейские беспорядки в других османских городах.[2] Между делом были найдены настоящие убийцы.

6 ноября благодаря усилиям графа Камондо, Кремьё и Монтефиоре от султана был получен фирман (указ), который объявил все обвинения в ритуальном убийстве недействительными.

18 октября 1841 года султан Абдулмеджид I издал фирман, в котором он специально освободил евреев от вины в этих конкретных инцидентах и приказал, чтобы, если такие обвинения будут предъявлены где-нибудь в империи, они должны расследоваться и оцениваться только его собственным Императорским Советом, где евреи будут уверены в справедливости.

Фирман султана Абдулмеджида I:
Древние предрассудки возобладали против евреев. Невежественные полагали, что евреи привыкли приносить в жертву человека, чтобы использовать его кровь на своем празднике Пасхи.
Вследствие этого мнения евреи Дамаска и Родоса (которые являются подданными нашей Империи) подвергались преследованиям со стороны других народов. Клевета, которая была высказана против евреев, и досады, которым они подвергались, достигли, по крайней мере, нашего Императорского престола.
Но прошло немного времени с тех пор, как евреев, живущих на острове Родос, привезли оттуда в Стамбул, где их судилив соответствии с новыми правилами, и их невиновность в выдвинутых против них обвинениях полностью доказана. Поэтому то, чего требовали справедливость и беспристрастность, было сделано в их интересах.
Кроме того, религиозные книги евреев были исследованы учеными людьми, хорошо сведущими в нашей теологической литературе, по результатам чего установлено, что евреям строго запрещено не только использовать человеческую кровь, но даже кровь животных. Отсюда следует, что обвинения, выдвинутые против них и их религии, являются не чем иным, как клеветой.
По этой причине и из-за любви, которую мы испытываем к нашим подданным, мы не можем допустить, чтобы еврейский народ был раздражен и мучился обвинениями, которые не имеют ни малейшего основания в истине, а соответствуют провозглашенному Хатти-и Шерифу. В нашем царстве еврейский народ будет обладать теми же преимуществами и привилегиями, которые предоставлены многочисленным другим народам, подчиняющимся нашей власти.
Еврейский народ будет охранён и защищён.
Для достижения этой цели мы дали самые положительные приказы о том, чтобы еврейский народ, проживающий во всех частях нашей империи, был полностью защищен так же, как и другие подданные Великой Порты, и что никто не должен приставать к ним каким бы то ни было образом (кроме уважительной причины) ни в свободном исповедании их религии, ни в том, что касается их безопасности и спокойствия. Как следствие, этотй фирман, украшенный в заголовке нашим гербом и исходящий из нашей Императорской канцелярии, был доставлен израильскому народу.
Таким образом, вы, вышеупомянутый судья, когда вы знаете содержание этого фирмана, постараетесь действовать с большой осторожностью в соответствии с предписаниями. И для того, чтобы ничего не могло быть сделано против этого фирмана, в любое время в дальнейшем вы должны зарегистрироваться в Архиве Трибунала; после этого вы передадите его народу исраэлитов, и вы приложите все усилия, чтобы выполнить наш приказ и эту нашу суверенную волю.

Впоследствии султан Абдулазиз, правивший после султана Абдулмеджида I, выпустил аналогичный фирман.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Родос в ЭЕЭ