Ландау, Эдмунд Георг Герман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Эдмунд Георг Герман (Йехезкель) Ландау
Edmund Georg Hermann (Yehezkel) Landau
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

14 февраля 1877(1877-02-14)

Место рождения:

Берлин

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

19 февраля 1938(1938-02-19) (61 год)

Место смерти:

Берлин

Эдмунд Георг Герман (Йехезкель) Ла́ндау (Edmund Georg Hermann (Yehezkel) Landau, 1877, Берлин — 1938, там же) — немецкий математик, который внёс существенный вклад в теорию чисел (более 250 работ).

Содержание

Биографические сведения

Потомок брата Йехезкеля бен Йеhуды Ландау, сын профессора-гинеколога Леопольда Ландау (1848–1920), зять П. Эрлиха. Родился в семье преуспевающего берлинского профессора-гинеколога Леопольда Ландау (1848 — 1920),[1] мать звали Йоханна Якоби.

Изучал математику в университетах Берлина и Мюнхена (1893–95), степень доктора получил в 1899 г. (Берлинский университет) за диссертацию о рядах Дирихле в аналитической теории чисел.

В 1901–1909 гг. приват-доцент, затем профессор Берлинского университета, в 1909–33 гг. профессор университета Геттингена, где занял кафедру Г. Минковского. В эти же годы выпустил 2 сборника математических головоломок, связанных с шахматами.

Некоторое время жил в Эрец-Исраэль, где был профессором Еврейского университета в Иерусалиме (1927) и одним из основателей Института математики при нём.

В 1933 г. как еврей был изгнан нацистами из Геттингенского университета. Он не захотел покинуть Германию и продолжал жить в Берлине. С 1935 г. работал в Кембриджском, в 1937—1938 гг. — в Брюссельском университете. Скончался в 1938 году от сердечного приступа.

Научная деятельность

Ландау внес вклад во многие области математики. Наиболее важные результаты принадлежат ему в теории чисел, где он решил проблему Гильберта (перенесение асимптотического закона распределения простых чисел на распределение простых идеалов алгебраического числового тела), и в теории аналитических функций, в которой он сформулировал и доказал носящую его имя теорему (об особых точках целых функций). Мировую известность принес Ландау написанный с безупречной логической строгостью (отправляясь от свойств натурального числового ряда) курс анализа.

В 1909 году он выпустил двухтомную монографию с первым систематическим изложением теории простых чисел. Ландау сумел связать закон распределения простых чисел и распределение простых идеалов алгебраического числового тела.

В 1912 году Ландау выступил в Кембридже на Пятом Международном конгрессе математиков (на котором был избран председателем). Он перечислил четыре важные нерешённые проблемы теории чисел, ни одна из которых не решена и по сей день.

Ландау получил важные результаты в комплексном анализе и в разработке оснований математики. В 1930 году он выпустил книгу «Основы анализа» (Grundlagen der Analysis), которая считается классическим изложением предмета и в наши дни. Имя Ландау носит доказанная им теорема об особых точках целых функций.

Наиболее известными учениками Ландау были Пауль Бернайс, Харальд Бор и Карл Людвиг Зигель.

Ландау оказал влияние на несколько поколений европейских математиков. Его научные заслуги были отмечены избранием в большинство европейских академий (в том числе членом-корреспондентом АН СССР).

Отличия и звания

В 1924 году Ландау был избран почётным членом Лондонского математического общества.

Избран иностранным членом многих европейских Академий, в том числе иностранным членом-корреспондентом Российской Академии наук (1924) и иностранным почетным членом АН СССР (1932).

Интересные факты

Ландау очень докучали «ферматисты»-дилетанты, пытающиеся доказать Великую теорему Ферма и получить назначенную за это доказательство крупную премию. Чтобы не отвлекаться от основной работы, Ландау заказал несколько сот бланков со следующим текстом:

« Уважаемый …! Благодарю Вас за присланную Вами рукопись с доказательством Великой теоремы Ферма. Первая ошибка находится на стр. … в строке … »

Находить ошибку и заполнять пробелы в бланке он поручал своим аспирантам.

Некоторые публикации

Книги на русском языке

  • Ландау Э. Основы анализа. — М.: ИЛ, 1947.
  • Ландау Э. Введение в дифференциальное и интегральное исчисление. — 2-е изд. — М.: КомКнига, 2005. — ISBN 5-484-00092-0

Книги на немецком языке

Примечания

  1. Евгений Беркович. «Символы Ландау». (журнальный вариант)

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАНДАУ Эдмунд Георг Герман в ЭЕЭ