Левиев, Милчо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 13.10.2011
Милчо Левиев
Портрет
Милчо Левиев
Род деятельности:

болгарский джазовый музыкант и композитор

Дата рождения:

19 декабря 1937 года

Место рождения:

Пловдив, Болгария

Гражданство:

Болгария

Сайт:

http://www.milcholeviev.net/index.htm

Милчо Исаков Левиев е болгарский джаз-музыкант, композитор, аранжировщик и пианист еврейского происхождения.

Содержание

Музыкальная деятельность

Закончил государственную консерваторию в 1960 г. Учился у профессоров Панчо Владигерова и Андрея Стоянова. Карьеру начал в Пловдивском драматическом театре. Был дирижёром Биг бенда Болгарского национального радио с 1962 по 1966 г. С 1963 по 1968 работал как солист и дирижёр в Пловдивской и Софийской филармониях.

По предложению Радоя Ралина создал группу "Джаз Фокус'65", с которой гастролировал в стране и за рубежом до 1970 года с большим успехом. Одним от наиболее известных его произведений в тот период была аранжировка песни Пола Маккартни "Вчера" (Yesterday). Пишсал и музику для кино.

В 1970 г. по приглашению Дона Эллиса уехал из Болгарии в Лос-Анджелес. Оставался там до 1977. В начале 1980 годов вернулся ненадолго в Болгарию и дал серию концертов. Был в многочисленных турне по Европе и США.

Преподаёт в Южнокалифорнийском университете (University of Southern California) и даёт мастер-классы в Новом болгарском университете.

Автор симфоний и камерной музики.

Награды и отличия

  • В 1999 г. был удостоен титула „Почетный доктор Нового болгарского университета“, „за заслуги в современные интерпретации джаза и за вклад в департамент "Музикально-сценические искусства" НБУ“.[1]
  • В 2007 г. был удостоен ордена „Св. св. Кирил и Методий“ – цепь, „за особенно значимые его заслуги в развитии культуры и искусства и по поводу 70-летия со дня его рождения“.[2]

Источники и ссылки

Примечания

  1. Милчо Левиев, Нов български университет, 10 май 1999 г.
  2. Носители на орден Св. св. Кирил и Методий - Указ № 420 Обн. ДВ. бр.1 от 4 януари 2008 г.