Левин, Лена

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Лена Левин
Lena Levine
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

17 мая 1903(1903-05-17)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Дата смерти:

9 января 1965(1965-01-09) (61 год)

Место смерти:

Нью-Йорк

Лена Левин (Lena Levine, 1903, Бруклин - 1965, Нью-Йорк) - американский врач-гинеколог и психиатр .

Она была пионером движения за контроль рождаемости и консультирования по вопросам брака.

Содержание

Биографические сведения

Родилась в Бруклине в семье Софи и Морриса Х. Левина, успешного производителя одежды. Младшая из семи детей. Её родителями были евреи из Литвы, иммигрировавшие в США в 1890-х годах.

Левин училась в государственной школе, окончила Хантер-колледж в 1923 году со степенью бакалавра искусств. Получила медицинскую степень в колледже Бельвью в 1927 году.

Два года спустя Левин вышла замуж за Луи Фербера, однокурсника, и они оба прошли ординатуру в Бруклинской еврейской больнице. Левин занялась частной практикой в качестве гинеколога и акушера; её муж, с которым она делила офис в Бруклине, был врачом общей практики. В профессиональной жизни она сохранила девичью фамилию.

У них было двое детей: Эллен Луиза (1939 г.) и Майкл Аллен (1942 г.). В 1942 году Луи Фербер умер от сердечного приступа.

Потеря мужа заставила Левин ограничиться гинекологией, бросив акушерскую практику, чтобы не оставлять своих детей, когда ей приходилось принимать неожиданные роды. Со временем она все больше и больше интересовалась психиатрией, изучила психоанализ в Колумбийском психоаналитическом институте и стала фрейдисткой.

Продолжая работать гинекологом, Левин использовал теорию Фрейда при консультировании пациентов по вопросам психологического и репродуктивного здоровья. В конце концов она открыла небольшую психиатрическую практику на Пятой авеню, 30 на Манхэттене, продолжая при этом свою гинекологическую практику в Бруклине.

После того, как её дочь уехала в колледж, Левин переехала в Гринвич-Виллидж в нижнем Манхэттене, где вела медицинскую практику, не выходя из дома.

Будучи ярым сторонником контроля над рождаемостью с 1920-х годов, Левин в 1930-х годах предложила свои услуги Американской федерации контроля над рождаемостью (позже известной как Американская федерация планирования семьи) и женской клинике Исследовательского бюро Маргарет Сэнгер. Вероятно, более известная на международной арене по контролю над рождаемостью, чем дома, она также работала медицинским секретарем Международной федерации планирования семьи, которая базировалась в Лондоне.

Её первая книга «Доктор беседует с невестой» (1936) стала началом долгой карьеры в написании книг, статей и брошюр на различные темы, касающиеся секса и женщин, включая брак, контроль над рождаемостью, менструацию, менопаузу и сексуальные отношения.

Хотя она продолжала свою частную практику, в течение 1940-х и 1950-х годов она постепенно стала более активно участвовать в образовательной и организационной деятельности в области контроля над рождаемостью и консультирования по вопросам брака, и все это отнимало у нее все больше времени. Она продолжала писать книги, появлялась в радио- и телешоу, путешествовала, читая лекции и давая советы как экспертам, так и популярной аудитории.

Вместе с Авраамом и Ханной Стоун она проводила консультации по вопросам брака в Общинной церкви Нью-Йорка. После смерти Ханны Стоун в 1941 году Левин объединился с Авраамом Стоуном, чтобы стать инициатором программы группового консультирования по вопросам секса и контрацепции под эгидой организации Planned Parenthood.

Это была первая программа такого рода в США. Первоначально они начали программу, чтобы попытаться помочь как можно большему количеству людей, но затем поняли, что групповое консультирование может позволить участникам учиться и успокаивать друг друга.

Начиная с 1930-х годов Левин работала в Исследовательском бюро Маргарет Сэнгер, одной из крупнейших клиник по контролю над рождаемостью в Нью-Йорке, а в 1941 году стала заместителем его директора. На этом посту она руководила медицинским обслуживанием клиники и проводила сеансы групповой терапии для людей с сексуальными проблемами.

Левин также предлагала информационные услуги беременным женщинам, помогая некоторым сделать нелегальные аборты через свое Специальное консультативное бюро (как и практически все другие сторонники контроля над рождаемостью, она публично не поддерживала аборты, опасаясь поставить под угрозу их главную цель - легализацию контрацепции). Как врач и психиатр, она помогала женщинам решать их физические и эмоциональные проблемы и консультировала их по использованию противозачаточных средств.

Левин был автором и соавтором пяти книг по проблемам брака и секса. Она также написала множество брошюр и статей о женских медицинских и психологических проблемах для непрофессиональных читателей и специалистов. Она широко читала лекции в Америке и за рубежом по вопросам полового воспитания, планирования отцовства и брака. Она часто появлялась на национальном телевидении и радио, обсуждая темы, о которых писала.

В 1930-е годы она была сторонницей «Нового курса» президента Франклина Делано Рузвельта и других социальных реформ и законов, затрагивающих женщин и выступала за еще большую степень социализма как лекарство от некоторых болезней страны.

В 1964 году сержант Шрайвер, директор Корпуса мира, пригласил её встретиться со 100 другими женщинами в Вашингтоне, округ Колумбия, на конференцию по программе борьбы с бедностью.

В последние годы она посвятила большую часть своей энергии написанию статей о женских медицинских и психологических проблемах, освещая такие деликатные темы, как фригидность, менопауза, девственность, сексуальные отношения в браке и контрацепция. Она также читала лекции по Соединенным Штатам и за рубежом по этим и другим темам, включая сексуальность молодежи, планирование родительства, половое воспитание, брак и семью.

Её величайшим вкладом в психическое и физическое здоровье всех американцев, возможно, была её готовность открыто обсуждать темы, которые в большинстве случаев считались табу. Она считала, что брак и семью можно укрепить только путем разоблачения некоторых мифов, связанных с такими вопросами, как сексуальное возбуждение, техника и различия между сексуальными потребностями женщин и мужчин.

Левин считала, что сексуальное удовольствие женщин, свободный доступ к противозачаточным средствам и откровенность в отношении сексуальных техник способствуют более крепким бракам и психологически более здоровым детям. Она выступала за «ежегодную проверку брака», подобную медицинскому осмотру, заявляя, что ежегодная переоценка полезна как для новых, так и для старых браков.

Добрачное обучение, по её мнению, было еще одним важным шагом к успешному браку. Ее убеждения включали тот факт, что брак — это партнерство и что для достижения крепких браков общество должно начинать готовить своих детей к браку с раннего возраста. Она была активным пропагандистом сексуального образования и высказывала надежду изменить консервативное отношение людей к сексу.

По её словам, большинству пар были бы полезны консультации по вопросам брака, которые предполагают откровенный и открытый обмен мнениями о сексе. Левин продвигал идеи о том, что женщины имеют право на сексуальное удовлетворение и что контроль над рождаемостью должен быть доступен бесплатно.

Лена Левин умерла от инсульта 9 января 1965 года.

Её новаторская работа в области планирования родительства, полового воспитания и консультирования по вопросам брака стала предшественником расширенных образовательных программ, которые доступны сегодня от полового созревания до старости.

Её основные опубликованные книги:

  • «Доктор беседует с невестой» (1936, 2-е изд., 1938);
  • «Климакс» (1952) с Бекой Доэрти;
  • «Добрачная консультация» (1956) с Авраамом Стоуном;
  • «Современная книга о браке: практическое руководство по семейному счастью» (1957);
  • «Фригидная жена: её путь к сексуальному осуществлению» (1962) с Дэвидом Лотом и
  • «Эмоциональный секс: почему женщины такие, какие они есть сегодня» (1964) с Дэвидом Лотом.

См. также

Литература

  • Brooke Bailey, The Remarkable Lives of 100 Women Healers and Scientists (1994)
  • Linda Gordon, Woman’s Body, Woman’s Right: A Social History of Birth Control in America (1976)
  • Jewish Heroes & Heroines of America: 150 True Stories of American Jewish Heroism
  • Sicherman, Barbara, and Carol Hurd Green. Notable American Women: The Modern Period. Cambridge, MA: Belknap Press of Harvard University, 1980.

Источники