Левин, Рафаэль Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Левин, Рефаэль Давид»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Р. Левин.

Левин, Рафаэль (Рафи) Давид (родился в 1938 г., Александрия, Египет) - израильский химик-теоретик.

Биографические сведения

Семья Левина переехала в Эрец-Исраэль в 1939 г.

Окончил Еврейский университет в Иерусалиме (1959). В 1964 г. получил степень доктора по химии в Ноттингемском университете (Великобритания), в 1966 г. — степень доктора философии в Оксфордском университете.

С 1968 г. Левин работает в Еврейском университете в Иерусалиме в отделе физической химии; с 1969 г. — профессор теоретической химии. Одновременно работал приглашенным профессором в ряде университетов за рубежом. Был директором лазерного исследовательского центра (Иерусалим).

Основные работы Левина посвящены исследованиям в области химической термодинамики, изучению неравновесных систем, в том числе химических лазеров, динамики молекулярных столкновений, ядерных столкновений, особенно в реакциях, индуцированных тяжелыми ионами, систематике органических реакций. Общепризнаны его работы по передаче информации в биологических объектах; по применению теории информации в физике, химии, биологии и многие другие.

Научные заслуги Левина отмечены Государственной премией Израиля в области точных наук (1974), премиями имени Л. Ландау (1972), Х. Вейцмана (1979), Э. Ротшильда (1992), премией Вольфа по химии (1988) и др.

Левин является членом Израильской академии наук, иностранным членом Американской национальной академии наук и многих других академий, а также химических и физических научных обществ.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 274
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИН Рефаэль Давид в ЭЕЭ