Вейцман, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Хаим Вейцман
חיים ויצמן
Портрет
Х. Вейцман. Государственное бюро печати. Израиль.
Род деятельности:

учёный, сионистский деятель

Дата рождения:

27 ноября 1874(1874-11-27)

Место рождения:

Мотоль Гродненской губернии, Беларусь

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

9 ноября 1952(1952-11-09) (77 лет)

Место смерти:

Реховот

Вейцман Хаим (Хаим Азриэль Вейцман, חיים ויצמן, 1874, местечко Мотоль, Гродненская губерния, — 1952, Реховот) - первый президент Государства Израиль, президент Сионистской организации (1920–31, 1935–46), химик.

Содержание

Биографические сведения

Вейцман был третьим ребенком в семье, насчитывавшей 15 детей. Глава семьи, Озер (1850–1911), был лесосплавщиком в Мотоле. Приблизительно в 1894 г. он переехал в Пинск. Мать Вейцмана, Рахель-Леа (Чмеринская; 1852–1939), родилась в Мотоле, переселилась в Эрец-Исраэль в 1920 г. и основала в Хайфе первый дом для престарелых.

В доме Вейцмана царила атмосфера еврейской традиции, в которую, однако, проникли веяния просвещения) и идеи еврейского национального возрождения. Получив традиционное еврейское воспитание в хедере, Вейцман поступил в реальное училище в Пинске, а по окончании его в 1892 г. продолжал образование в Германии.

Начало работы в сионизме и науке

В Берлине Вейцман подпал под влияние Ахад hа-Ама. К 1896 г., когда в еврейский мир был брошен Теодором Герцлем лозунг создания еврейского государства, Вейцман уже проникся идеями сионизма и немедленно примкнул к Сионистской организации. Он не имел возможности принять участие в 1-м Сионистском конгрессе в Базеле (1897), но уже год спустя был делегатом 2-го Конгресса.

В 1900 году, находясь во Фрайбурге, Швейцария, Вейцман завершил докторат, продал свой первый патент в области химии, а в 1901 г. начал свою академическую карьеру в должности ассистента в Женевском университете. Он преподавал химию и одновременно занимался исследованиями в области органической химии, концентрируясь на красителях и ароматических веществах.

С этого времени Вейцман на протяжении всей своей жизни почти беспрерывно совмещал активную общественную деятельность в области сионизма с упорной научно-исследовательской работой. Продав несколько запатентованных открытий в конце 1890-х, он смягчил свои хронические финансовые трудности и смог помочь своим младшим братьям и сестрам получить высшее образование.

Накануне 5-го Сионистского конгресса в Базеле (1901) Вейцман и его единомышленники образовали Демократическую фракцию, которая была в оппозиции Герцлю, считавшему важнейшей задачей сионистского движения политическую деятельность, направленную на достижение «чартера», то есть утвержденного Турцией законного права евреев на массовое заселение Палестины.

Уже на этом этапе деятельности Вейцмана сформировались его взгляды, которых он в основном придерживался в течение многих десятилетий своей работы в руководстве сионистским движением. Придавая большое значение политической работе, Вейцман в той же мере подчеркивал важность мероприятий, направленных на возрождение еврейской культуры и еще большее внимание уделял практической деятельности по созданию и укреплению ишува: алие, созданию новых сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных поселений, экономических предприятий и научно-культурных институций в рамках тех возможностей, которые предоставляет враждебное сионизму турецкое правительство.

Даже если существует возможность получения «чартера», которого добивается Герцль, утверждал Вейцман, это будет лишь форма, которую сионистам предстоит заполнить содержанием. Наши достижения должны «вырастать на почве Эрец-Исраэль, базироваться на еврейском населении, укорененном в этой почве, и на институциях, созданных евреями для самих себя».

В 1903 г., когда в сионистском движении произошел раскол в результате плана Уганды, предложенного английским правительством, Вейцман присоединился к противникам этого плана, усматривавшим в нем измену сионистскому идеалу возвращения в Эрец-Исраэль. На вопрос, заданный ему в 1906 г. лордом Бальфуром, впоследствии министром иностранных дел Великобритании (см. ниже), о причине его сопротивления этому плану, Вейцман ответил: «Разве вы были бы готовы покинуть Лондон, если бы вам предложили Париж?». — «Но ведь Лондон столица моего государства», — сказал Бальфур. «Иерусалим, — заявил Вейцман, — был столицей нашего государства, когда Лондон был еще болотом».

Работа в Англии

В 1904 г. Вейцман переехал в Англию и занялся исследовательской работой в Манчестерском университете. В 1906 году он женился на студентке медицинского факультета Манчестерского университета Вере Хацман из Ростова на Дону, с которой познакомился в 1900 г. в Женеве; у них было два сына.

В этот период начинает складываться пробританская ориентация Вейцмана. Либерально-демократический строй Великобритании, уравновешенность английской общественной жизни, сочетание эмпирического прагматизма с романтическим идеализмом у некоторых выдающихся английских государственных деятелей — все это соответствовало духовному складу Вейцмана и вызывало у него глубокую симпатию. Пробританской ориентации Вейцман оставался в некоторой мере верен в течение многих лет, даже в пору своего глубокого разочарования британской политикой по отношению к сионизму и в период жестокой борьбы еврейского населения Эрец-Исраэль с британскими властями.

После 8-го Сионистского конгресса (1907) Вейцман впервые посетил Эрец-Исраэль, что побудило его еще активнее настаивать на практической деятельности по заселению страны. В 1914 г. Вейцман принял участие в борьбе за преподавание на иврите всех предметов в открывшемся Политехническом институте в Хайфе. Как ученый, он понимал трудности, связанные с преобразованием иврита в язык современной науки, но он с еще большей ясностью сознавал, что сионистское движение утратит свою духовную основу, если оторвется от корней еврейской культуры прошлого.

Во время Первой мировой войны, в 1916 г. Вейцман изобрел новый способ получения ацетона, необходимого для производства боеприпасов, разработав процесс его извлечения из кукурузы. Это изобретение было высоко оценено английским правительством и помогло Вейцману создать контакты с правительственными кругами, в том числе с некоторыми министрами.

Сионистская организация в целом заняла нейтральную позицию в войне. Вейцман вместе с некоторыми другими английскими сионистами, а также с В. Жаботинским, который прилагал усилия к формированию еврейского легиона в рядах британской армии для освобождения Эрец-Исраэль от турецкого владычества, пытались возбудить интерес британского правительства к сионизму.

Декларация Бальфура

Крупнейшим успехом этой деятельности явилась опубликованная 2 ноября 1917 г. Декларация Бальфура о доброжелательном отношении английского правительства к созданию еврейского национального очага в Палестине. Декларация Бальфура была первым значительным политическим достижением сионистского движения. Еврейство всего мира приписывало его главным образом Вейцману.

Взрыв национального энтузиазма носил чуть ли не мессианский характер, и Вейцман со свойственной ему эмпирической уравновешенностью счел необходимым умерить всеобщее воодушевление призывом к реальным мероприятиям и практической работе:

Государство не может быть создано путем деклараций... Даже если все правительства мира отдали бы нам страну, этот дар не имел бы большого значения; но если еврейский народ отправится отстраивать Палестину, еврейское государство превратится в реальную действительность.

С опубликованием Декларации Бальфура Вейцман стал не только одним из самых популярных лидеров сионистского движения, хотя не занимал высокого поста в его центральных органах, но и одним из общепризнанных вождей еврейского народа. В 1918 г. Вейцман возглавил сионистскую комиссию, которую английское правительство направило в Палестину для исследования перспектив будущего заселения и развития страны. В Акабе Вейцман встретился с эмиром Фейсалом (позже первым королем Ирака), сыном шерифа Хусейна ибн Али из Мекки, признанным вождем арабского национализма, который дал Вейцману письменное обязательство признать цели сионизма в Эрец-Исраэль при условии, что стремления арабского национализма будут осуществлены в Ираке и Сирии.

В подмандатной Палестине

В 1918 г. при непосредственном участии Вейцмана были заложены основы Еврейского университета в Иерусалиме. В 1919 г. Вейцман возглавил сионистскую делегацию на мирной конференции в Версале. Выступления членов этой делегации были сочувственно прослушаны особым комитетом союзных государств-победителей, и на последовавшей в 1920 г. международной конференции в Сан-Ремо было решено вручить Британии мандат на управление Палестиной на основе Декларации Бальфура. Английский государственный деятель, активно содействовавший опубликованию этой Декларации, еврей Герберт Сэмюэл был назначен первым британским верховным комиссаром Палестины.

В 1920 г. на сионистской конференции в Лондоне Вейцман, который был президентом Английской федерации сионистов с 1917 года, был избран президентом Сионистской организации. Но уже на первых этапах работы по осуществлению вековых надежд еврейского народа в сотрудничестве с мандатной державой Вейцмана ожидало горькое разочарование, и вскоре он оказался в положении, требовавшем борьбы одновременно в трех направлениях.

Первым из них была политика руководства арабов Эрец-Исраэль, которое активно противилось заселению страны евреями. Это сопротивление принимало формы нападений на евреев, погромов и кровавых столкновений (1920, 1921, 1929, 1936–39).

Вторым была политика Британии, которая в стремлении умиротворить арабов отреклась от данных ею обязательств и все более сужала смысл термина «еврейский национальный очаг в Палестине». Вейцман прилагал огромные дипломатические усилия, стараясь смягчить явно антисионистскую политику Англии, оставаясь, однако, верным пробританской ориентации и принципам практической деятельности для строительства национального очага в границах дозволенного: «дом за домом, дунам за дунамом».

Третьим была внутриполитическая борьба в ишуве и в сионистском движении. Принципы Вейцмана были усвоены еврейским рабочим движением ишува, создававшим и развивавшим свои сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные поселения, коллективные и кооперативные, и другие экономические и социальные предприятия, но вызвали резкое сопротивление партии сионистов-ревизионистов, требовавшей демонстративного объявления конечной цели сионизма («еврейское государство по обоим берегам Иордана») и активной борьбы с Англией, наподобие той, которую вела в 1920-е гг. Ирландия.

Ревизионистская партия, как и некоторые другие группы сионистов, выступала также против основанного Вейцманом «расширенного» Еврейского агентства, в рамках которого Вейцман пытался заручиться поддержкой как сионистов, так и несионистов в создании национального очага.

В 1930-е годы и во время войны

В 1930 г., после опубликования английским правительством Белой книги Пасфилда, обусловливавшей репатриацию евреев в Эрец-Исраэль «экономической емкостью» страны, Вейцман в виде протеста против британской политики сложил с себя обязанности президента Сионистской организации. Тогдашний премьер-министр Великобритании Рамсей Макдональд, вынужденный считаться с проеврейским общественным мнением в самой Англии, направил Вейцману письмо, в котором пытался заверить его в верности Англии основным принципам мандата и Декларации Бальфура.

В 1931 г. в Базеле состоялся 17-й Сионистский конгресс, на котором после бурных дебатов Вейцман не был переизбран президентом. Лишь четыре года спустя Вейцман снова официально встал во главе сионистского движения. Он совершил поездку по Южной Африке (1931) и играл ведущую роль в общественных усилиях спасти немецкое еврейство и его имущество после появления нацистов (1933).

Все эти годы Вейцман продолжал заниматься также научной работой. Он основал Институт имени Даниэля Зифа в Реховоте, в дальнейшем ставший частью Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана. В 1937 г. Вейцман поселился в Реховоте.

В том же году Британская королевская комиссия во главе с лордом Пилем, назначенная для расследования беспорядков в Палестине, рекомендовала создание еврейского государства в на мизерной территории в 6500 км². Вейцман выступил перед этой комиссией с блестящим докладом, в котором особо подчеркнул, что успехи гитлеризма и катастрофическое положение восточноевропейского еврейства превращает разрешение еврейского вопроса в неотложную задачу всего мира.

На 20-м Сионистском конгрессе (1937) Вейцман предложил принять рекомендацию комиссии, усматривая в ней возможность, с одной стороны, возрождения еврейской государственности, а с другой — спасения евреев Восточной Европы. Конгресс принял предложение Вейцмана, но руководители арабов категорически отвергли его. В духе своей политики ублажения агрессоров правительство Великобритании решило и на этот раз уступить арабам и вместо предложенного плана раздела Палестины выпустило Белую книгу (1939), согласно которой въезд евреев в Эрец-Исраэль обуславливался впредь согласием арабов и фактически почти полностью запрещалась продажа земель евреям.

Проанглийская ориентация Вейцмана становилась все менее популярной. Все его старания хоть в какой-либо мере изменить антиеврейскую политику Британии терпели неудачу. Даже истребление евреев на оккупированной нацистами территории Европы во время Второй мировой войны не смягчило жесткой позиции английских властей.

Всё же в некоторой мере благодаря деятельности Вейцмана в конце войны в рядах британской армии была сформирована Еврейская бригада, принявшая участие в боевых действиях. Исследовательский институт Зифа под его руководством также помог военным усилиям союзников, предоставив необходимые лекарственные средства, и Вейцман обсудил с правительствами США и Великобритании методы производства синтетического каучука. Его младший сын Михаэль был убит в 1942 году во время службы в Королевских ВВС.

Но главные усилия Вейцмана сосредоточивались с этого времени на контактах с США, где он добился некоторых успехов, особенно в послевоенный период, когда население ишува и Сионистская организация начали открытое сопротивление британскому правительству, включая вооруженное восстание еврейских подпольных военных организаций. В 1945 г. он по моральным соображениям осудил партизанскую кампанию ЭЦЕЛ и ЛЕХИ против британских сил в Палестине.

В независимом Израиле

Большинство делегатов состоявшегося после войны в Базеле 22-го Сионистского конгресса (декабрь 1946 г.) все еще видело в Вейцмане сторонника английской ориентации, и во второй раз за 26 лет он не был переизбран президентом Сионистской организации и никогда не возвращался к официальному руководству.

Но, когда Британия в 1947 г. передала вопрос о будущем Палестины на рассмотрение Организации Объединенных Наций, Вейцман представил свою детально разработанную программу специальной комиссии ООН, а также принял активное участие в деятельности еврейской делегации в ходе работы Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, обсуждавшей рекомендацию этой комиссии о разделе Эрец-Исраэль на два независимых государства — еврейское и арабское.

Выступления престарелого ученого и общественного деятеля произвели глубокое впечатление. 29 ноября 1947 г. ООН большинством голосов приняла резолюцию о разделе.


В начале 1948 года сионистское руководство, хотя и без официальных полномочий, отправило его в Вашингтон для важных переговоров с президентом Гарри Трумэном. Вейцман убедил администрацию Соединенных Штатов отказаться от своего плана опеки над Палестиной - плана, который поставил бы под угрозу создание государства Израиль, - и отказаться от своего предложения об исключении Негева из Израиля.

В день провозглашения Государства Израиль 14 мая 1948 г. президент Г. Трумэн в ответ на личное письмо Вейцмана подтвердил признание Израиля США, а в конце того же дня прибыла телеграмма от руководителей рабочих партий Израиля, сообщавшая об их намерении выдвинуть кандидатуру Вейцмана на пост президента нового государства.

Через несколько дней Вейцман был принят Трумэном в качестве президента Временного государственного совета Государства Израиль. Вейцман заручился обещанием Трумэна финансировать начало экономического развития нового государства путем займа в $100 млн, а также установить полные дипломатические отношения с Израилем, как только будет избрано его первое демократическое правительство.

В феврале 1949 г. Вейцман был избран парламентом Израиля на пост президента государства. Но преклонный возраст и болезни мешали ему регулярно заниматься государственными делами. После продолжительной и тяжелой болезни Вейцман умер 9 ноября 1952 г. Он был похоронен, по его завещанию, в саду его дома при Научно-исследовательском институте в Реховоте. В похоронах участвовали более 250 тысяч человек.

Историческое значение Вейцмана

Почтовая марка 1952 года с портретом Х. Вейцмана
Дом-музей Хаима Вейцмана (Источник: ru.shimur.org)
5 шекелей образца 1998 года с портретом Вейцмана.

Вейцман во многом воплощает еврейскую историю первой половины 20 в. Уроженец еврейского местечка в российской черте оседлости, Вейцман достиг международного признания как ученый и как лидер еврейского национального освободительного движения и умер на посту президента Государства Израиль, созданию которого он посвятил всю свою жизнь.

В его личности сочетались аристократизм с глубоким сознанием своей принадлежности к народным массам; аналитический ум с фольклорным юмором; укорененность в еврейской культуре и традиции с высшими идеалами европейской цивилизации — гуманизмом, либерализмом и демократией; реалистический скептицизм ученого-эмпирика с глубокой верой в национальное возрождение еврейского народа и в конечную победу доброго начала над злым в истории человечества.

Среди опубликованных трудов Вейцмана большой популярностью пользуется его автобиография «Испытания и ошибки» (1-е английское издание 1949; опубликована также на иврите, идише и ряде европейских языков). Опубликован ряд сборников его речей и начата (1969) публикация его писем и документов. Опубликовано большое количество работ Вейцмана в разных областях химии. Ему принадлежало также около ста патентов в области промышленного применения ряда химических процессов.

В 1952 и 1967 г. были выпущены почтовые марка Израиля с портретом Вейцмана.[1] В Реховоте действует Дом-музей Хаима Вейцмана.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Хаим Вейцман в ЭЕЭ