Леви, Примо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Леви, Примо (Levi, Primo; 1919, Турин, – 1987, там же) - итальянский писатель.

Изучал химию в Туринском университете. В 1943 г. вступил в итальянское партизанское движение.

В 1944 г. был схвачен СС и отправлен в Освенцим, где находился до освобождения советской армией. Трагический опыт узника в нацистском лагере смерти отображен в первом романе Леви «Если это человек» (1947). Основанный на автобиографическом материале роман «Передышка» (1963) рассказывает о бывшем узнике, скитающемся после только что окончившейся войны по Европе в поисках своей семьи, чтобы вернуть ее на родину. Роман пронизан ощущением, что освобождение может оказаться лишь временной передышкой. Характерной для обеих книг является кажущаяся отстраненность автора от изображаемых кошмаров лагерной жизни.

Стремление Леви сочетать занятия химией с литературной деятельностью нашло отражение в сборнике «Естественные рассказы», изданном в 1967 г. под псевдоним Дамианос Малабайла, и особенно в романе «Периодическая система», в котором каждая глава обозначена очередным химическим элементом.

Еврейская тема занимает важное место в произведениях Леви, видевшего в страданиях еврейского народа воплощение противоречий, раздирающих человечество, а в традиции еврейской взаимопомощи — средство их преодоления. Роман «Если не теперь, то когда?» (1981), название которого — известное изречение Гилельа, повествует о группе еврейских партизан, решивших добраться до Эрец-Исраэль.

Основной мотив последней книги Леви «Утонувшие и спасенные» (1986) — чувство вины человека, пережившего ужасы концлагерей, перед погибшими. В книге поставлены мучительные вопросы: может ли это повториться вновь; что может сделать отдельный человек для того, чтобы предотвратить это; почему некоторые спаслись там, где большинство погибло. Автор предполагает, что одним из факторов, способствовавших его выживанию, была его способность интеллектуала видеть происходящее с ним как бы со стороны, отстраняясь от страшной действительности.

В 1979 г. Леви был награжден премией Стрега, одной из наиболее престижных литературных премий в Италии. В апреле 1987 г. Леви покончил жизнь самоубийством.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 721–722
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИ Примо в ЭЕЭ