Лекерт, Хирш

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Гирш Давидович Лекерт
הירש לעקערט
Портрет
Бюст работы А.М. Бразера
Род деятельности:

Революционер-сапожник

Дата рождения:

1879 год(1879)

Место рождения:

Онушкис в Виленской губернии

Подданство:

Россия

Дата смерти:

10 июня 1902(1902-06-10)

Место смерти:

Вильнюс

Лекерт, Хирш (1879, местечко Онушки Виленской губернии, ныне Онушкис, Литва, – 1902, Вильна, ныне Вильнюс) - революционер.

По профессии сапожник. Состоял в Бунде, участвовал в еврейском рабочем движении в Двинске, Ковне, Екатеринославе и Вильне.

В 1900 г. Леккерт возглавил нападение около 500 евреев-рабочих на полицейский участок в пригороде Вильны и освободил арестованных товарищей.

В 1902 г., после того, как по приказу виленского генерал-губернатора фон Валя были высечены 28 арестованных (22 еврея, шесть поляков) за участие в первомайской манифестации, Лекерт стрелял в губернатора и ранил его. Экзекуция вызвала в еврейской среде (особенно в рабочей) чувство отчаяния и бессилия, поэтому покушение Лекерта на губернатора-антисемита было расценено как акт защиты чести и достоинства евреев. По приговору военного трибунала Лекерт был повешен (10 июня 1902 г.).

Бунд, который был принципиальным противником террора, в воззвании ЦК «Как надо отвечать на розги» (газета «Арбайтер штиме», №27) частично оправдывал крайние меры и на своей 5-й конференции (август 1902 г., Бердичев) принял резолюцию об «организованной мести» (отменена на 5-м съезде; 1903, Цюрих). Даже в русской социал-демократической газете «Искра» по поводу акта Лекерта разгорелась дискуссия: В. Ленин осуждал его, Л. Мартов и В. Засулич оправдывали.

Примеру Лекерта после Кишинёв­ского погрома (1903) последовал студент П. Дашевский. В течение десятилетий еврейское рабочее движение отмечало годовщину казни Лекерта. О его героическом поступке были сложены песни, написаны драмы «Хирш Леккерт» Х. Лейвика (1927) и А. Кушнирова (1929; русский перевод Э. Багрицкого, 1930), а также «Рассказ о царских розгах» (М., 1922) М. Рафеса и другие.

В 1922 г. в Минске был поставлен памятник Лекерту (впоследствии снесен).

Литература

  • Тубов А. Первое мая 1902 года и казнь Г. Леккерта: К 20-летней годовщине. Вильно, 1922. 24 с.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 763
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕККЕРТ Хирш в ЭЕЭ