Леонтьев, М.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Моше Гончарок
Дата создания: 24/02/2011
Leontyev.JPG

М. Леонтьев (псевдоним; наст. имя Лев Соломон Моисеев, 1872 г. – ..., после 1929 г.) - журналист, публицист, общественный деятель, активист еврейского анархистского движения в США.

Биография

Родился в России, в состоятельной хасидской семье. Еврейское воспитание получил у частного учителя. После окончания гимназии учился в политехникуме. За участие в революционном движении дважды подвергался аресту. В 1891 г. эмигрировал в США, учился в Колумбийском университете. В 1895 г. получил диплом инженера. Прославился как оратор на анархистских собраниях. Писал статьи на экономические темы - вначале в газете Й. Моста «Фрайhайт» (на немецком языке), позднее - в еврейских анархистских изданиях на идиш, в первую очередь - в ФАШ (1894 г.). На протяжении приблизительно одного года , с октября 1895, был редактором анархистского ежемесячника на идише «Фрайе гезелшафт». Знаток европейской литературы. Автор литературоведческих статей в «Цукунфт» и «Идишер кемфер». Одна из его последних статей, посвященная творчеству Шарля Бодлера, была опубликована в сборнике «Литература», т. 1.

Как один из лучших американских инженеров, был привлечен к проектированию большого Манхеттенского моста, переделке всемирно известного Бруклинского моста; также участвовал в строительстве крупнейшего моста через реку Делавар между Филадельфией и Кемден.

В юности писал космополитические, ассимилляторские статьи, позднее попал под влияние Хаима Житловского и его группы, стал сближаться с еврейскими национальными кругами, принял участие в создании еврейской общины Нью-Йорка; в сионизм не верил, при этом до самых последних дней жизни интересовался новостями еврейской жизни, поступавшими из Палестины.

Литература

  • Avrich Paul. Anarchist Portraits. Princeton: Princeton Univ. Press, 1988. Сканированная книга - [1]
  • רייַזען זאַלמאַן. לעקסיקאָן פון דער ייִדישער ליטעראַטור, פּרעסע און פילאָלאָגיִע. ווילנאַ, - Райзен, Залман. Лексикон фун дер идишер литератур, пресе ун филологие (Лексикон еврейской литературы, прессы и филологии, в 4-х частях), т. 2. – Вильна, 1927
  • З. Александр. Статья о Леонтьеве - в серии статей, вышедших под общим названием «Эйнер фун ди фир миллион» («Один из четырех миллионов»), "Дер Тог" (Нью-Йорк), 22.04.1922.
  • Гончарок Моше. Пепел наших костров. Очерки истории еврейского анархистского движения (идиш-анархизм). Иерусалим, 2002.