Леон, Даниэль де

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Даниэль де Леон
Daniel de Leon
Портрет
де Леон в 1902 г.
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

December 14.12.1852

Место рождения:

Виллемстад, Кюрасао

Гражданство:

Нидерланды, США

Дата смерти:

11 мая 1914(1914-05-11)

Место смерти:

Нью-Йорк

Даниэль де Леон (1852, Кюрасао — 1914, Нью-Йорк) - американский социалист, один из основателей организации «Промышленные рабочие мира» (IWW).

Он был одним из главных пропагандистов социализма в раннем американском рабочем движении, но его бескомпромиссная тактика часто вызывала разногласия.

Биографические сведения

Де Леон был сефардского происхождения.

Де Леон прибыл в Соединенные Штаты в 1874 году. Был преподавателем Колумбийского университета.

В 1890 году он вступил в Социалистическую рабочую партию. В течение нескольких лет он стал одной из ведущих фигур в партии, редактируя ее газету «New York Daily People» и помогая превратить её в дисциплинированную национальную организацию.

Он раскритиковал тогдашнее руководство профсоюзов как недостаточно радикальное и в 1895 году возглавил фракцию, отделившуюся от Рыцарей труда, впоследствии сформировав Социалистический торгово-трудовой союз (СТЛА). В 1899 году диссидентская фракция вышла из SLP и сформировала то, что стало Социалистической партией Америки. После этого членство и престиж SLP снизились.

На съезде в Чикаго в 1905 году Де Леон помог основать IWW, с которым вскоре объединилась STLA. Но ему отказали в месте на съезде IWW 1908 года экстремисты, которые отвергли политическую деятельность, которую он защищал, и предпочитали более насильственную тактику. Затем он создал еще один раскольнический орган, Международный промышленный союз рабочих, который потерпел неудачу.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Daniel De Leon American socialist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.