Липман, Фриц Альберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Липман, Фриц Альберт (Lipmann, Fritz Albert; 1899, Кенигсберг, Германия, ныне Калининград, Россия, – 1986, город Поускипси, штат Нью-Йорк) - американский биохимик.

Биографические сведения

Изучал химию и медицину в университетах Кенигсберга, Мюнхена и Берлина. В 1922 г. защитил докторскую диссертацию по химии, а в 1927 г. — по медицине.

Начал исследовательскую работу в лаборатории О. Мейергофа в Гейдельбергском университете (исследование биохимических реакций в мышце, 1927–30 гг.), затем продолжил ее в Институте кайзера Вильгельма в Берлине.

В 1931–32 гг. исследовал фосфорсодержащие клетки в Рокфеллеровском институте (Нью-Йорк), в 1932–39 гг. работал в Карлсбергской лаборатории (Копенгаген), исследовал метаболизм сахаров, особенно глюкозы.

В 1939 г. эмигрировал в США, до 1941 г. возглавлял в Корнеллском университете исследования по фосфорорганическим соединениям, являющимся источником энергии организма. В 1941–57 гг. руководил исследовательским отделом биохимии в Массачусетсском госпитале, в 1949–57 гг. — профессор биохимии в Гарвардском университете.

Важнейшее открытие Липмана — выделение и исследование биологической функции кофермента А, играющего решающую роль в «цикле Кребса» (см. Х. А. Кребс). Позднее (1953) Липман установил химическую структуру кофермента А и обнаружил в его составе пантотеновую кислоту (витамин группы В).

С 1957 г. Липман — ведущий биохимик Рокфеллеровского института. Ему принадлежат также важные исследования в области обмена веществ в клетке, биосинтеза белков, пептидов, активизации сульфгидрильных групп и др.

В 1953 г. Липману, совместно с Х. А. Кребсом, за открытие кофермента А была присвоена Нобелевская премия по медицине и физиологии. Липман был членом Национальной АН США, Лондонского королевского общества и многих других научных обществ.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 853–854.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛИПМАН Фриц Альберт в ЭЕЭ