Лурье, Александр Львович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Александр Львович Лурье
Род деятельности:

экономист

Дата рождения:

1903 год(1903)

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1970 год(1970)

Место смерти:

Москва

Александр Львович Лурье (1903, ? – 1970, Москва) - экономист.

Содержание

Биографические сведения

Начал работать в Наркомторге после окончания экономического факультета МИНХ (1924), преподавал в ряде московских вузов. В 1930 г. окончил аспирантуру Института экономики Российской ассоциации научных исследований общественных наук.

В 1930-1941 гг. работал в различных научных организациях в системе железных дорог (НИИ транспортной экономики НКПС, НИИ эксплуатации железных дорог).

В 1941-1949 гг., продолжая заниматься транспортом, преподавал экономику и статистику в МИИТ, МТЭИ, МЭМИИТ). В эти годы разработал свои методы общей оценки эффективности капитальных вложений. Его работа «Методы сопоставления эксплуатационных затрат и капиталовложений при оценке технических решений» сразу стала образцом для расчётов во всех подобных задачах.

В 1950 году в ходе антисемитской кампании Лурье вышибли из МЭМИИТа, и он несколько лет был без работы. Его не брали никуда именно за ту знаменитую статью. Перебивался случайными заработками и репетиторством школьников по математике.

В 1959–63 гг. научный сотрудник Института экономики АН СССР. В 1960–70 гг. преподавал на экономическом факультет МГУ. Доктор экономических наук (1963). В 1965-70 гг. работал в ЦЭМИ.

Один из первых использовал математические методы для исследования закономерностей социалистической экономики.

В начальный период научной деятельности разрабатывал алгоритмы для решения транспортно-экономических задач и проблем экономической эффективности, автор трудов по теории вероятности и обоснованию выборочного метода, теоретическим вопросам постановки и решения задач оптимального планирования производства при социализме.

Внес вклад в экономику транспорта, разработку алгоритмов линейного программирования. Практически использовал линейное программирование для решения конкретных транспортных задач. Разработчик алгоритма разрешающих слагаемых для решения транспортной задачи, который назван его именем.

При жизни им было опублиуовано 47 научных трудов, в том числе знаменитая монография.

Научные труды

  • Методы сопоставления эксплуатационных затрат и капиталовложений при оценке технических вариантов развития транспорта (1941);
  • Об экономической оценке технических решений (1946);
  • Методы сопоставления эксплуатационных затрат и капиталовложений при оценке технических решений (1948);
  • О математических методах решения задач на оптимум при планировании социалистического хозяйства. М., 1964;
  • Экономический анализ моделей планирования социалистического хозяйства. М., 1973

См. также

Источники