Лурье, Ошер Вениаминович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Ошер Вениаминович Лурье
Род деятельности:

технические науки

Дата рождения:

1908 год(1908)

Место рождения:

Стародуб Черниговской губ., Украина

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1985 год(1985)

Место смерти:

Ленинград

Ошер Вениаминович Лурье (1908, Стародуб Черниговской губ. – 1985, Ленинград) - специалист в области телевизионной техники.

Биографические сведения

Окончил в 1932 году Ленинградский политехнический институт.

В середине 1930-х гг. выполнил основополагающие исследования в телевидении, в т. ч. об искажениях при передаче движущихся предметов, о полосе частот канала телевидения при чересстрочной развертке, о передаче низких частот методом передачи постоянной составляющей.

В 1935 году разработал усовершенствованную систему телевидения с оптико-механической разверткой на 96 строк. В конце 1930-х гг. рук. в Киеве стр-вом телецентра малострочного ТВ с оптико-механич. разложениемруководил в Киеве строительством телецентра малострочного ТВ с оптико-механическим разложением.

Преподавал в Ленинградском электротехническом институте, где основал первую в СССР кафедру электро-медицинской аппаратуры. Доктор технических наук (1953), профессор (1955).

Главное направление исследований Лурье – теория и расчет широкополосных видеоусилителей. Начиная с 1977, вел исследований в области общей теории усилителей широкого применения.

Научные труды

  • Усилители видеочастоты. 2-е изд. М., 1961;
  • Интегральные микросхемы в усилительных устройствах. Анализ и расчет. М., 1988.

Источники