Маабара

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Маабара́ (מַעְבָּרָה, мн. число מַעְבָּרוֹת, маабаро́т), временный лагерь репатриантов в Израиле периода массовой алии с 1948 г. по 1950-е гг.

Исторические обстоятельства

Раздача молока в маабаре Тель-Монд

После возникновения независимости менее чем за 4 года в страну прибыло 700 тысяч новых репатриантов - при 650 тысячах еврейского населения до того.

Олим селили во временных лагерях, где они жили почти исключительно за общественный счет и получали питание из центральных кухонь. Лишь немногие из них знали иврит; большинство не имело никаких средств и не обладало навыками сельскохозяйственного или промышленного труда. В лагеря направили преподавателей иврита, но новым репатриантам часто было не до учёбы.

Условия жизни в лагерях оказывали деморализующее влияние на их обитателей, число которых к лету 1949 г. достигло 100 тыс.

Стала проявляться отчужденность и напряженность между «первым» (старым) и «вторым» (новым) Израилем. Старожилы были преимущественно ашкеназского происхождения; все руководители и экономически сильные слои были из них. Новоприбывшие - преимущественно беженцы из мусульманских стран - не совпадали с ними по языку, культуре и уровню образования. Уклад жизни, тяготеющий к коммунистическим моделям, им не нравился. Восточные евреи не могли найти работу, чувствовали себя ущемлёнными.

1 сентября 1949 года. Семья новых репатриантов вселяется в барак в одной из маабарот под Тель-Авивом.

Было принято решение о переселении олим во временные поселения - маабарот, где каждая семья могла бы вести самостоятельное домашнее хозяйство и подыскивать работу.

В конце 1950 г. в маабарот по всей стране проживало около 93 тыс. человек, в конце 1951 г. — более 220 тыс., в том числе 100 тыс. репатриантов, прибывших в Израиль из Ирака. В отличие от существовавших прежде палаточных лагерей, которые по большей части были удалены от населенных пунктов, 98 из 129 маабарот были построены неподалеку от городов и поселков или в их пределах, что облегчало новым репатриантам вхождение в израильский рынок труда, а также создавало условия для вовлечения старожилов в процесс абсорбции.

В Афуле, Наhарии и Йокнеам-Илит были созданы большие маабарот, в которых проживали тысячи человек, в результате чего население этих городов выросло в два-три раза. Остальные поселки были построены в необжитых районах и должны были послужить основой для создания новых городских поселений. Впоследствии на месте большинства маабарот возникли постоянные мошавы или кварталы городов.

Маабарот состояли из палаток, жестяных и деревянных бараков. Строения были невелики, их площадь составляла 12–15 кв. м. В каждом таком бараке жила одна семья. Жители поселков пользовались общими туалетами и душевыми. Уровень социальных услуг, оказывавшихся обитателям маабарот, был очень ограниченным, но всё же там функционировали свои детские сады, школы, санитарные кабинеты и бюро по трудоустройству.

Тяжелые условия жизни побуждали жителей поселков покидать их и пытаться самостоятельно устроиться в различных регионах страны. Это удавалось лишь немногим, поскольку приобретение квартиры требовало наличия постоянного источника дохода, найти который в условиях высокой безработицы было нелегко.

Некоторые репатрианты снимали комнаты или переселялись к родственникам-старожилам. Часть жителей ма‘барот, в основном молодежь, приняли сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные поселения, мошавы и кибуцы.

К концу 1951 г. около 400 тыс. репатриантов нашли себе постоянное жилье, но 250 тыс. все еще проживали в 123 мабарот и десяти лагерях для новоприбывших.

С улучшением социально-экономической ситуации в Израиле маабарот были постепенно ликвидированы (этот процесс начался в 1953 г.), а их обитатели переселены в благоустроенные городские квартиры.

Жизнь в маабаре и переселение в капитальный дом показаны в кинокомедии Эфраима Кишона «Салах Шабати».

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 340–377
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАБАРА в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Государство Израиль - Исторический очерк#Массовая алия 1948–51 гг в ЭЕЭ