Мазкерет-Батья (мошав)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Мазкерет-Батья»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
посёлок
Мазкерет-Батья
מַזְכֶּרֶת בַּתְיָה
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°51′16.35″ с. ш. 34°50′31.02″ в. д. / 31.854542° с. ш. 34.84195° в. д. (G) (O)31°51′16.35″ с. ш. 34°50′31.02″ в. д. / 31.854542° с. ш. 34.84195° в. д. (G) (O)
Численность населения 13,420
Год переписи 2015
Дата основания 1883
Прежние названия Экрон
Мазкерет-Батья (мошав) (Израиль)
Red pog.png



Мазкерет-Батья (מַזְכֶּרֶת בַּתְיָה) - мошав и местный совет ("моаца мекомит").

Содержание

Географические сведения

Мазкерет Батия
(Источник: shi-ra.livejournal.com)

Посёлок находится в центре области Шфела (в 6 км к юго-востоку от Реховота). Расстояние до Иерусалима 34 км, до Тель-Авива 26 км.

Ближайшие соседи - Кирьят-Экрон (2 км) и Кфар-Билу (2 км).

Площадь — 760 га. Население в 2015 г. составляло 13,420 чел.

История и современное положение

Краеведческий музей (Источник: lorien22.livejournal.com)

Основана в 1883 г. группой членов движения Билу при содействии барона Э. де Ротшильда.

Некоторое время поселение называлось Экрон по упоминаемому в Библии филистимскому городу, который, как считали тогда, находился неподалеку, что отражено и в названии соседнего поселения Кирьят-Экрон. Теперь известно, что Экрон располагался несколько южнее, там где расположен кибуц Ревадим, где ведутся археологические раскопки и имеется свой музей.

Позже поселение переименовано самим бароном Эдмондом де Ротшильдом в честь его матери Бетти, еврейское имя - Батья (`памяти Батьи` в переводе с иврита).

Первое население Мазкерет-Батья состояло из религиозных евреев - выходцев из Восточной Европы и России. Были проблемы с администрацией барона именно в связи с религией; так, например, в седьмой год поселенцы отказались обрабатывать поля, как указывает традиция, вследствие чего барон лишил их всех средств к существованию и в течении года жители поселка жили исключительно на пожертвования.

С 1952 г. Мазкерет-Батья — местный административный центр.

Основные отрасли хозяйства: выращивание цитрусовых, полевых культур (хлопчатник, злаки), виноградарство, овощеводство, цветоводство, молочное животноводство. Имеется текстильное предприятие.

Открыт небольшой краеведческий музей. Он посвящен истории поселка. Музей был создан Эраном Шамиром и рассказывает о трудной жизни первых лет, об отцах-основателях из Первой Алии; представлены документы, фотографии и другие экспонаты. Сохранилась красивейшая синагога того периода, которая действует до сих пор.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАЗКЕРЕТ-БАТЬЯ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".