Майман, Теодор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Теодор Хэрольд Майман
Theodore Harold Maiman
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

11 июля 1927(1927-07-11)

Место рождения:

Лос-Анджелес

Гражданство:

США

Дата смерти:

5 мая 2007(2007-05-05) (79 лет)

Место смерти:

Ванкувер, Канада

Награды и премии:

премия Вольфа (1983/4)

Теодор Ѓарольд Мейман (Theodore Harold Maiman, 1927, Лос-Анджелес - 2007, Ванкувер, Канада) - американский физик, сконструировавший первый лазер.

Биографические сведения

Мейман познакомился с электроникой в ​​раннем возрасте. Его отец, инженер-электрик и изобретатель, несколько лет проработавший в Bell Labs, разжег его интерес. Это было настолько сильно, что, когда Мейману-младшему было всего 12 лет, он был достаточно опытен, чтобы получить работу по ремонту клапанных устройств.

В 14 лет он руководил магазином компании и зарабатывал деньги, которые помогли ему оплатить обучение в Университете Колорадо, где он получил степень бакалавра наук в инженерной физике в 1949 году. Решив поступить в аспирантуру, Мейман недолго посещал Колумбийский университет, прежде чем был принят в Стэнфорд. Во время учебы в Стэнфорде Мейман работал в аспирантуре под руководством Уиллиса Лэмба, лауреата Нобелевской премии. Он получил докторскую степень по физике в 1955 году.

После этого Мейман принял должность в Hughes Research Laboratories (теперь HRL Laboratories, LLC), где он заинтересовался устройством, разработанным и построенным Чарльзом Х. Таунсом и его коллегами и известным как мазер (аббревиатура от «микроволновая печь» или «молекулярное усиление за счет стимулированного излучения»).

Майман внес конструктивные инновации, которые значительно повысили практичность твердотельного мазера. Затем он приступил к разработке оптического мазера или лазера, который основан на принципе мазера, но излучает видимый свет, а не микроволны - устройства, производящего монохроматический когерентный свет или свет, в котором все лучи имеют одинаковую длину волны и фазу. В нём использовался небольшой синтетический рубиновый стержень с посеребренными концами для создания узкого луча монохроматического света с длиной волны примерно 694 нанометра.

Он использовал первый успешный лазер в 1960 году, а два года спустя основал Korad Corporation для исследований, разработки и производства лазеров.

Первая статья Меймана, объявляющая об этом знаменательном достижении, которое многие другие ученые стремились завершить сами, была отклонена журналом Physical Review Letters. Он представил более короткую версию, озаглавленную «Стимулированное оптическое излучение в рубине», в журнал Nature в Соединенном Королевстве, который опубликовал статью в августе 1960 года.

Лазер нашел множество практических применений, начиная от деликатной хирургии и заканчивая измерением расстояния между Землей и Луной.

Позже Майман продал Korad и работал консультантом в TRW, технологической корпорации.

За свою работу с лазером он получил множество наград, в том числе премию Бакли по физике твердого тела от Американского физического общества, премию Вуда от Американского оптического общества, президентскую премию от Международного общества оптических инженеров. В 1984 году он получил (вместе с двумя другими учёными) премию Вольфа в области физики.

Его автобиография «Лазерная одиссея» была опубликована в 2000 году.

См. также

Источники