Максимов, Альберт Васильевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 02.02.2012

Альберт Васильевич Максимов (род. 1957, Ярославль) — русский писатель: издал целый ряд книг, альтернативно интерпретирующих русскую историю и затрагивающих, в этом аспекте, еврейскую историю в полемике с некоторыми современными израильскими авторами, пишущими на русском языке.

Содержание

Биографические вехи

1979 год — окончил Ярославский политехнический институт по специальности «инженер-механик» ( работал инженером в тресте «Ярхимпромстрой»).

В 1980 году был избран секретарем комитета комсомола треста.

С 1981 года — заведующий сектором ярославского обкома ВЛКСМ, с 1988 — сотрудник молодежного центра «Экспресс».

В настоящее время — директор книготорговой фирмы «Фолиант».

Живет в Ярославле.

Предложные падежи (по ряду книг, изданных персоналием)

I. Цитата из книги А. Максимова, «Нашествие. Хазарское безумие»:

Но, даже потеряв мужчин — воинов и охотников, женщины причерноморских степей не сдались, проявив чудеса смелости и отваги. Их жизнь остается примером и до наших дней, заслуживая самого высокого уважения. Возможно, поэтому многие хотели бы соотнести этих героических женщин со своим народом. Парадоксально, но даже появились утверждения, что амазонки были… семитками, точнее, еврейками. Александр Кобринский в работе «От каменного до железного» (с сайта [1]) так и пишет[1][2]: «Поскольку по традициям самой глубокой древности национальность у евреев определялась по линии материнской, вениаминовки соблюдали чистоту крови самым жестоким образом. Они убивали родившихся мальчиков, предусматривая тот очевидный момент, что те при возмужании могут привести в „чистокровное“ женское царство невест из нееврейских народов». Вениаминовки в его тексте — это женщины одного из двенадцати еврейских колен, колена Вениамина, чьи мужчины, по Ветхому Завету, были почти полностью уничтожены объединенным еврейским войском за их содомический разврат.

II. Цитата из книги А. Максимова, «Нашествие. Пепел Клааса»:

В Европе есть река Ваал, приток Рейна. Для историков и других ученых, воспитывавшихся на постулатах традиционной истории, данное название ничем не примечательно, вряд ли у них возникнет ассоциация с именем кровожадного семитского бога: семитов, по ТВ[3], на Рейне никогда не было. Интересно, есть ли поблизости притоки Рейна с семитской основой в их названиях? Есть и их много! Мозель, Маас, Саар, Ар, Хазе, Наэ, Лан. На них обратил внимание Александр Кобринский[4][5]в работе «От каменного до железного» (с сайта [2]).

Откуда же столько семитских топонимов в районе северного Рейна? Приведу небольшой отрывок из его текста. «Во-первых, эти наименования не могли быть порождены иудеями, вынужденными уйти из Испании, после подписания их Католическим Величеством Фердинандом и Изабеллой известного эдикта. И даже если часть изгнанных обосновалась в низовьях Рейна, то при всех благоприятных условиях вызывает сомнение возможность внедрения названия рек (гидронимов) на языке иврит отверженными отщепенцами в чуждой среде местного (коренного) населения.

Во-вторых, не могло похожее иметь место и во времена диаспоромании — добровольного пребывания значительной части верующего населения вне Палестины, ибо даже при допущении возможности массового заселения иудеями в VI—V веках до н. э. низовьев Рейна, эти гипотетические переселенцы никак не могли бы назвать какой-либо приток Рейна Ваалом - именем финикийского языческого бога.
Отсюда следует допустимость предположения, что этнос, давший названия притокам Рейна, поклонялся Ваалу и к таковому вполне могли бы быть отнесены племена, родственные народам Ханаана. Археологические источники свидетельствуют, что уже в IV тыс. до н. э. в этих районах морская торговля достигла высокого расцвета. Однако, как это нам представляется, появление семитских этносов вдоль узкой полосы Восточного Средиземноморья - всего лишь попутный результат дифференциации праматеринского этноса, служившего этому генетической основой. Сакральная устремленность к перемене места родилась в районах Причерноморья, Приазовья и Каспия (основной путь переселения - через Кавказ в районы Междуречья, и далее — прибережья: Восточного Средиземноморья, Сев. Африки, Пиренейского полуострова, Северного моря — включая ближние острова). То, что именно такой маршрут имел место, подтверждается и распространением дольменов в приморских областях Азии, Сев. Африки и Европы; и результатами как археологических раскопок, так и сравнительной лингвистики, а также некоторыми побочными факторами, которые хотя и зафиксированы, но при этом, как правило, интерпретированными неубедительно».

Однако Кобринский на вопрос, откуда появились семитские названия у притоков Рейна, все же делает неверный вывод. По его мнению, славянские языки и иврит — языки родственные, их родство восходит к единому этносу еще времен позднего неолита и бронзового века. Что же, иного вывода от человека, верящего в ТВ, вряд ли стоит ожидать. Но и это предположение, пожалуй, единственно возможное для объяснения семитской топонимики, ни историками, ни в первую очередь лингвистами принято быть не может: оно никак не укладывается в существующие устоявшиеся рамки традиционной истории, с которой давно «подружились» лингвисты.

III. Цитата из книги А. Максимова, «Нашествие. Пепел Клааса:

И хотя вина отдельных христиан в активном пособничестве фашизму бесспорна, тем не менее, в целом христиане оказались такими же жертвами фашистского режима, как и евреи. Я приведу фразу из открытого письма американского генерала Вернона Чонга. Само письмо в переводе на русский язык размещено на произраильской Интернет-странице [3], что уже говорит о многом. «От 5 до 6 миллионов христиан были уничтожены по политическим причинам. Только в Польше были казнены или зверски замучены 7 тысяч христианских священников. Иначе говоря, нацисты уничтожили почти столько же христиан, сколько и евреев». Это же письмо можно прочесть и на «Cайте общества «Дом Януша Корчака в Иерусалиме» и студии наивного творчества «Корчак», причем цифры, приведенные в письме, не оспариваются. Можно ли, в таком случае, огульно обвинять всех христиан, весь Западный мир, а также благодаря А. Шойхету персонально русских, украинцев и белорусов в холокосте?

Библиография

  1. Русь, которая была: альтернативная версия истории / Альберт Максимов. — Ярославль : Нюанс, 2005. — 358 с. — 5000 экз. — ISBN 5-88610-077-6.
  2. Русь, которая была — 2: альтернативная версия истории / Альберт Максимов. — Ярославль : Нюанс, 2006. — 396 с. — Др. работы авт. на 4-й с. обл. — 3000 экз. — ISBN 5-88610-021-0.
  1. Нашествие. Хазарское безумие / Альберт Максимов. — Рыбинск : Рыбинский Дом печати, 2008. — 334 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-88697-177-4.
  2. Нашествие. Суровые законы / Альберт Максимов. — Ярославль: Нюанс, 2008. — 318 с. — (Нашествие). — 1800 экз. — ISBN 978-5-88610-095-2.
  3. Нашествие. Пепел Клааса: [новый взгляд на раннюю историю Европы] / Альберт Максимов. — Ярославль : Нюанс, 2009. — 309 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-88610-095-2.

Сноски

  1. «От каменного до железного», Глава 5. «Гунны», стр. 295—296 // Александр (Михайлович) Кобринский, «Иберийские тождества», Иерусалим-Москва, изд. Эра, 2007. — 464 с. — 500 экз. — ISBN 978-965-90667-3-5
  2. Александр М. Кобринский, «От каменного до железного» / Глава 5. Гунны
  3. ТВ (по А. Максимову) — традиционная история, базирующаяся в основном на домыслах средневековых литераторов
  4. «От каменного до железного», Глава 1. «Восстановление родства, стр. 176—180 // Александр (Михайлович) Кобринский, «Иберийские тождества», Иерусалим-Москва, изд. Эра, 2007. — 464 с. — 500 экз. — ISBN 978-965-90667-3-5
  5. Александр М. Кобринский, «От каменного до железного» / Глава 1. Восстановление родства

Ссылки