Макс Фактор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Макс Фактор
Max Factor
Портрет
Имя при рождении:

Максимилиан Абрамович Факторович

Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

5 августа 1877(1877-08-05)

Место рождения:

Лодзь

Гражданство:

США

Дата смерти:

30 августа 1938(1938-08-30) (61 год)

Место смерти:

Беверли-Хиллз, Калифорния, США

Макс Фактор (Max Factor, настоящее имя Максимилиан Факторович, 1877, Лодзь - 1938, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) - декан голливудских экспертов по макияжу. Он был пионером в разработке макияжа специально для киноактеров и получил специальную награду от Академии кинематографических искусств и наук в 1928 году за свои достижения.

Биографические сведения

На фоне растущего антисемитизма в царской России Фактор — польский еврей — эмигрировал с семьёй в Соединенные Штаты в 1904 году, сначала переехав в Сент-Луис а в 1909 году приехав в Лос-Анджелесгде открыл магазин косметики. Расположенный недалеко от Голливудского бульвара, он вскоре стал основным местом покупок для многих актрис кино.

В то время у актеров не было грима, отвечающего особым требованиям кинопроизводства. Макияж используется актерами в косметических целях и как помощь в принятии внешнего вида, соответствующего персонажам, которых они играют. В театре мощные системы сценического освещения могут удалить все цвета с лица исполнителя и устранить тени и линии. Макияж восстанавливает этот цвет и подчеркивает черты лица, обеспечивая естественный вид. Это также помогает актёру видеть и чувствовать роль, что особенно полезно при интерпретации персонажей.

Но сценический грим оказался совершенно неудовлетворительным для киносреды. Неизбежно тяжёлые условия съёмки лишали возможности выглядеть естественно на крупных планах, а диапазон цветов, разработанный для театра, не соответствовал совершенно другим требованиям освещения в кино и фотоэмульсиях.

В 1910 году Фактор создал первый грим, специально предназначенный для кино. Это была легкая полужидкая жирная краска, доступная в широком диапазоне оттенков кожи, и она эффективно улучшала внешний вид актеров в эпоху, когда в кинопроизводстве преобладало использование дугового освещения и ортохроматической фотоэмульсии. Это также была первая косметика, расфасованная в тюбики.

Внедрение панхроматической пленки и ламп накаливания на съемочных площадках в 1920-х годах в конечном итоге позволило стандартизировать пленку, освещение и цвета макияжа, которые были наиболее эффективными для кино. В 1928 году Общество инженеров кино провело для этой цели специальную серию испытаний. В результате этих экспериментов Фактор создал новую линейку совместимых красок для макияжа, названную панхроматическим макияжем, за что он получил специальную премию Академии кинематографических искусств и наук.

Оригинальный продукт Factor, Supreme Greasepaint, был предшественником сегодняшнего тонального крема. В 1920-х годах, когда женщины стремились обрести для себя вид кинозвезд, Фактор начал продавать свою косметику за пределами театральной и киноиндустрии. Он продавал свои самые успешные продукты под торговой маркой Society Make-Up. Хотя гламурная ассоциация с Голливудом сделала бренд узнаваемым среди потребителей, Factor выбрал имя, которое не было бы слишком «шоу-бизнесовым» или неженственным.

После смерти Фактора его сын, Макс Фактор-младший, стал главой бизнеса Max Factor & Co. и расширил его на международном уровне.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Max Factor American makeup designer» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.