Маркус, Рудольф Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Маркус, Рудольф Артур (Marcus, Rudolph Arthur; родился в 1923 г., Монреаль, Канада) - американский физикохимик.

Биографические сведения

Окончил университет Макгилл (Монреаль) в 1943 г. В 1946 г. получил докторскую степень. Работал в Национальном исследовательском центре Канады в Оттаве в группе фотохимии, где занимался исследованием реакций свободных радикалов, в том числе их кинетикой в газовой фазе.

В 1949–51 гг. проходил постдокторантуру в университете Северной Каролины у профессора О. Райса. С 1951 г. в течение 13 лет работал в Бруклине в Политехническом институте. Там провел наиболее важные исследования и сформулировал теорию, которая впоследствии стала называться «теорией Маркуса» После Политехнического института Маркус проводил научные исследования и преподавал в университете штата Иллинойс (1964–1978), а с 1978 г. — в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене.

Теоретические работы Маркуса посвящены математическому обоснованию химических процессов, связанных с переносом электронов молекулами. Его теория перемещения электронов — одна из основополагающих в химии. Она объясняет многие комплексные химические реакции, включая фотосинтетическое превращение солнечной энергии в растениях, коррозию металлов, поведение полимеров, а также процессы, протекающие при заболеваниях живых организмов. Маркус с помощью разработанного им метода математического анализа показал, как при взаимодействии молекул возникают силы, побуждающие электроны перемещаться из одной молекулы в другую.

Теория Маркуса, разработанная им в период с 1956 г. по 1965 г., была признана лишь в 1980-е гг., когда получила солидное экспериментальное подтверждение.

В 1992 г. Маркусу была присуждена Нобелевская премия по химии «за вклад в теорию передачи электронов в процессе реакций в химических системах». Его работа представляет собой важный вклад в разработку новых методов накопления и преобразования энергии.

Маркус был награжден премией Вольфа по химии (1985), многочисленными американскими и международными премиями. Он член американской академии наук и Американской академии искусств и науки, член американских и зарубежных научных обществ, профессор ряда университетов.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 304–305.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРКУС Рудольф Артур в ЭЕЭ