Меморбух (памятная книга общины - сборник некрологов)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Меморбух (מעמאָרבוך, в переводе с немецкого языка и идиша `памятная книга`), особый вид общинных молитвенников в Центральной Европе, состоявший из молитв (произносимых хазаном), некрологов выдающимся еврейским деятелям местного или общенационального значения и мартиролога отдельных лиц и целых общин.

Содержание

Обычай перечисления имен погибших

Обычай перечисления имен погибших мученической смертью евреев развился после массового истребления прирейнских общин во время 1-го крестового похода; к этому списку прибавились имена убитых при последующих погромах.

Список жертв погромов во время «черной смерти» (эпидемии чумы в 1348–49 гг.) был столь велик, что его свели, главным образом, к перечислению названий местностей.

Вошло в обычай зачитывать список, включавший тысячи имен, на церемонии в субботу, предшествующую празднику Шавуот, — годовщину погромов Первого крестового похода; позднее чтение производилось также в субботу, предшествующую девятому Ава.

История меморбухов

Прототипом меморбуха был меморбух, начатый в 1296 г. в общине Майнца и впоследствии дополнявшийся (в частности, после катастроф, постигших общину Мекленбурга в 1492 г. и общину Бранденбурга в 1510 г., а также после погромов Б. Хмельницкого в 1648 г.). Этот меморбух копировался и в других общинах.

В начале 17 в. и особенно в 1650–1750 гг. по образцу майнцского было начато значительное число новых меморбухов.

Меморбух нередко сопровождал общину в ее скитаниях. Так, беженцы из Вены (1670) продолжали пользоваться своим меморбухом в Фюрте, беженцы из Фульды (1671) принесли с собой свой меморбух в Амстердам, а позднее вернулись с ним в Фульду.

Особое распространение памятные книги имели в сельских общинах; предполагается, что в одной лишь Баварии их было около 150.

Меморбухи, как источник исторических знаний

Меморбухи служат важным источником по истории европейского еврейства.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 239–241.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕМОРБУХ в ЭЕЭ