Мизрахи, Элияху

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Мизрахи, Элияху (около 1450, Стамбул, – 1526, там же)- ученый-талмудист.

Билграфические сведения

Происходил из семьи коренных турецких евреев-романиотов (в отличие от сефардов — беженцев из Испании); получил религиозное образование в Стамбуле (Константинополе).

После смерти своего учителя Моше Капсали (1498) считался крупнейшим авторитетом в области Ѓалахи в городе и во всей Османской империи, хотя, по-видимому, не занимал официальных постов. Мизрахи вел интенсивную общественную, педагогическую и научную деятельность: занимался делами еврейской общины Стамбула, выносил hалахические решения, руководил йешивой, где преподавал не только Талмуд, но и светские дисциплины; составлял комментарии к религиозным и светским научным сочинениям и т. д.

Оказывая всестороннюю помощь изгнанникам из Испании и Португалии и признавая их культурное превосходство над местной еврейской общиной, Мизрахи одновременно противился попыткам некоторых из них навязать ей свои обычаи и обряды.

Мизрахи был также противником изоляции караимов, добивался сближения между ними и раббанитами и преподавал им как светские предметы, так и Устный Закон. Однако браки между караимами и раббанитами он считал недопустимыми.

Ѓалахический метод Мизрахи отличается четкостью и ясностью: выдвигая основополагающие принципы, Мизрахи тут же обсуждает возможные возражения, так что каждая тема получает исчерпывающее рассмотрение. Наиболее значительное произведение Мизрахи — «Сефер hа-Мизрахи» («Книга Мизрахи», издана в Венеции в 1527 г.), комментарии на библейские комментарии Раши, ставшее наряду с последним, начиная с 16 в. основным материалом для раввинистических толкователей Библии.

При жизни Мизрахи был опубликован лишь один его труд по Ѓалахе — дополнения к книге Моше бен Яакова из Куси «Сефер мицвот гадоль» (1521). Труд Мизрахи, посвященный «Сефер hа-hалахот» Ицхака Алфаси, не сохранился. Большой известностью в свое время пользовалось математическое сочинение Мизрахи «Сефер hа-миспар» («Книга числа», Стамбул, 1533).

Мизрахи написал также комментарии к сочинениям Птолемея, Евклида и аль-Газали. Отношение Мизрахи к каббале было отрицательным: он возражал против использования каббалы при вынесении hалахических решений и включения текстов с каббалистическими мотивами в молитвенник.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 343–344.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МИЗРАХИ Элияху в ЭЕЭ