Мицпе Крамим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 28/07/2022


форпост посёлка Кохав hа-Шахар
Мицпе Крамим
מצפה כרמים
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°57′27.36″ с. ш. 35°21′24.84″ в. д. / 31.9576° с. ш. 35.3569° в. д. (G) (O)31°57′27.36″ с. ш. 35°21′24.84″ в. д. / 31.9576° с. ш. 35.3569° в. д. (G) (O)
Дата основания 2000
Мицпе Крамим (Израиль)
Red pog.png



Мицпе Крамим (מצפה כרמים, холм виноградников) - форпост посёлка Кохав hа-Шахар.

Содержание

Географические сведения

Мицпе Крамим расположен в южной Самарии, на территории регионального совета Мате Биньямин.

Он фактически является одним из кварталов Кохав hа-Шахар.

Его жители прописаны в Кохав hа-Шахар, поэтому ЦСБ Израиля не имеет сведений об их численности.

История и современное положение

Строительство Мицпе-Крамим было одобрено в конце 20 века Эhудом Бараком, который в то время находится на посту премьер-министра.

Он был построен с разрешения гражданской администрации и ставшего министром обороны Эhуда Барака.

По инициативе ультралевых организаций, занимающихся противодействием поселению евреев в Иудее и Самарии, в БАГАЦ был подан иск о запрете дальнейшего строительства посёлка и сносе части давно построенных и заселенных домов. Основанием для иска было то, что часть территории пос1лка оказалась на участках, принадлежащих частным лицам - гражданам Палестинской автономии.

27 августа 2020 года судьи Верховного суда Израиля под председательством Эстер Хайют постановили, что строительство в Мицпе Крамим должно прекратиться, а часть домов должна быть разрушена. Жителям суд дал три года для того, чтобы найти место под поселок на землях, принадлежащих Израилю.

Разрушению подлежали дома, построенные на земле, находящейся в собственности палестинских семей. В посёлке в это время жили 52 семьи (около 250 человек).

В гражданской администрации признали, что при выделении земли под застройку произошла техническая ошибка, и она частично включала в себя частные земли. Министр обороны и министр юстиции не согласились с решением суда. Они поручили юридическому советнику правительства подготовить апелляцию.

Жители Палестинской автономии также подали апелляцию, требуя сноса посёлка. Высший суд справедливости провел в 27 июля 2022 года экстренное совещание по этой апелляции.

Новое постановление суда отменяет предыдущее, и предусматривает выплату компенсаций владельцам земельных участков, на которых построены дома.

Новое постановление БАГАЦа фактически повторяет постановление Иерусалимского окружного суда от 29 августа 2018 года, согласно которому, даже если истцы докажут, что поселение было построено на частных арабских землях, обязанность компенсировать их ляжет на государство, но поселок не должен быть разрушен.

Суд принял это решение, опираясь на так называемый market ouvert (תקנת השוק), регулирующий результаты непредумышленной продажи чужого имущества. Это правило впервые применяется для разрешения спора о том, кому принадлежит земля, на которой построено поселение в Иудее и Самарии. Использование этого кодекса упоминалось в качестве одной из альтернатив принятия закона о легализации форпостов.

Таким образом, был создан судебный прецедент для всех подобных дел.

См. также

Источники