Молхо, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Мо́лхо Шломо (Molcho, около 1500, Лиссабон, — 1532, Мантуя), каббалист, инициатор мессианского движения.

Биографические сведения

Родился в семье марранов и носил имя Диогу Пириш; получил светское образование; в возрасте 21 года был назначен секретарем королевского совета Португалии.

В результате встречи с Давидом Реувени в 1525 г. и вопреки советам последнего, Молхо совершил над собой акт обрезания и принял еврейское имя, из-за чего оба были вынуждены бежать из страны.

Позднее Молхо объяснял свое бегство открывшимся ему божественным повелением. В Салониках Молхо изучал Каббалу под руководством Иосефа Тайтацака и познакомился с Йосефом Каро, восторженно отзывавшемся о Молхо.

Там образовался круг учеников и последователей Молхо, убедивших его опубликовать сборник его проповедей («Драшот», 1529), проникнутых мессианскими чаяниями. В разгроме Рима императором Карлом V (1527) Молхо увидел признаки скорого избавления и в 1529 г. начал читать мессианские проповеди в Анконе, привлекавшие множество слушателей, включая христиан.

Из-за доноса, в котором говорилось, что он вернувшийся к иудаизму марран, Молхо был вынужден бежать в Пезаро, а затем в Рим. К этому времени Молхо уверовал в свое мессианское призвание. Вдохновленный талмудической легендой о страданиях Мессии, Молхо в нищенской одежде постился 30 дней на мосту над Тибром возле папского дворца, среди больных и калек.

Молхо вошел в доверие папы Климента VII, и его положение еще более упрочилось, когда сбылись его предсказания о наводнении в Риме (1530) и землетрясении в Португалии (1531). Проповеди Молхо были очень популярны. От преследований инквизиции Молхо спасло покровительство двух кардиналов и самого папы, который выдал ему охранную грамоту. Благодаря влиянию Молхо было даже предотвращено распространение деятельности инквизиции на Португалию.

В конце 1530 г. в Венеции Молхо вновь встретился с Реувени, посланцам которого он себя называл. Разойдясь с Реувени по некоторым вопросам, Молхо объявил, что к своей миссии он призван самим Богом. Опасаясь последствий мессианского движения, враги Молхо, особенно папский врач Я. Мантино (умер в 1549 г.), вели против него интриги, не гнушаясь и доносами.

Обвиненный инквизицией в проповеди иудаизма христианам, Молхо был приговорен к сожжению, однако спасся благодаря вмешательству папы: сожжен был другой приговоренный, а Молхо покинул Рим.

В 1532 г. Молхо отправился в Северную Италию, где снова встретился с Реувени, и оба явились в Регенсбург к императору Карлу V. Относительно цели визита существуют различные предположения. Йосеф из Росгейма утверждает в своих мемуарах, что Молхо призывал Карла V поднять евреев на войну с турками.

По приказу императора Молхо был арестован и отправлен на суд в Мантую; за отказ отречься от своих убеждений и принять христианство он был сожжен на костре. Известие о казни Молхо было воспринято с недоверием евреями и марранами Италии, считавшими, что Молхо сумел в очередной раз спастись от инквизиции.

Личность Молхо оказала огромное влияние на современников. Пробужденное им мессианское движение в 1531 г. достигло Польши. Много лет спустя после его смерти демонстрировались некоторые личные вещи Молхо, сохраненные евреями Праги. Идеи Молхо оказали значительное влияние на саббатианство.

Жизнь и деятельность Молхо и Реувени нашли отражение в многочисленных художественных произведениях, как, например, «Реувени, князь Иудейский» М. Брода (1925), «Папский еврей» Э. Флега (1925) и «Шломо Молхо» А. А. Кабака (1928–29).

Литература

  • Harris Lenowitz. The Jewish Messiah from the Galilee to Crown Heights 1998
  • Elkan Nathan Adler. Jewish travellers in the Middle Ages. Dover Books. N.Y. 1087. P. 251—329.
  • Heinrich Grätz, Gesch. ix. 238, 250, 255, 533—548.

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 435–437.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОЛХО Шломо в ЭЕЭ