Монтефиоре, Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Монтефиоре, Мозес»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
М. Монтефиоре.

Монтефиоре, Мозес, сэр (Моше; Montefiore, Sir Moses; 1784, Ливорно, Италия, – 1885, Рамсгит, Англия) - британский финансист, общественный деятель и филантроп.

Содержание

Биографические сведения

Родился в еврейской религиозной семье состоятельного коммерсанта. Окончив школу, Монтефиоре некоторое время служил в оптовой компании по торговле бакалейными товарами. Успешно занимался затем биржевой деятельностью и стал одним из 12 «еврейских маклеров» лондонского Сити. Основал с братом Авраhамом (1788–1824) банкирский дом, быстро завоевавший хорошую репутацию.

Во время наполеоновских войн (в 1809 г.) вступил добровольцем в национальную гвардию, четырехлетнюю службу в которой окончил капитаном. Крупное состояние и широкую известность Монтефиоре приобрел созданием при поддержке Н. М. Ротшильда (1774–1836) первого в Англии общества по страхованию жизни и основанием первой в Европе компании по освещению улиц газовыми фонарями.

Общественную и филантропическую деятельность Монтефиоре начал в 1820-х гг., когда, будучи членом Совета еврейской сефардской общины Лондона, вложил крупные средства и энергию в улучшение школьного образования евреев, основал больницу и общество помощи бедным еврейским невестам и передал общине 13 домов.

М. Монтифиоре. (Под портретом автограф М. Монтефиоре.) Jewish Encyclopedia (1901 — 1912).

В 1830-х гг. Монтефиоре активно участвовал в борьбе за право евреев быть избранными в парламент и назначаться на общественные должности без принятия присяги «по истинной христианской вере». Влияние и престиж Монтефиоре в Англии сильно выросли благодаря его роли в борьбе за отмену рабства в британских колониях (ему удалось организовать предоставление английскому правительству большого займа для этой цели).

В 1837 г. он был избран шерифом Лондона и графства Мидлсекс (где он фактически отменил смертную казнь), стал первым евреем, удостоенным членства в Лондонском королевском обществе, и был возведен королевой Викторией в рыцарское звание. Позднее ему был пожалован титул баронета (1846), и он был избран шерифом графства Кент (1847).

С конца 1830-х гг. Монтефиоре становится признанным лидером английского еврейства (в 1838–74 гг. он председатель Борд оф депьютиз) и посвящает себя защите еврейских интересов во всем мире. Он сыграл важную роль в улучшении экономического положения еврейских поселенцев в Эрец-Исраэль.

Монтефиоре посетил страну семь раз (в 1827, 1839, 1849, 1855, 1857, 1866 и 1875 гг.) и уже со второй поездки, наряду с пожертвованиями живущим там в крайней нужде евреям, стремился к созданию для них постоянных источников заработка и уменьшению их зависимости от пожертвований из-за границы.

В 1839 г. по инициативе Монтефиоре начала проводиться перепись еврейского населения страны и стали закладываться основы продуктивной экономической деятельности евреев; были арендованы земли для еврейских поселений, велось обучение евреев сельскохозяйственным работам на приобретенной для них цитрусовой плантации близ Яффы.

Предметом особой заботы Монтефиоре было улучшение экономического положения и санитарных условий жизни еврейского населения Иерусалима. По его инициативе и при его содействии

  • в городе были открыты аптека и поликлиника, в которую он в 1843 г. направил доктора Ш. Френкеля, первого дипломированного врача в стране;
  • возведен первый еврейский квартал вне стен Старого города — Мишкенот-Шаананим (1860; позднее на средства основанного Монтефиоре фонда был построен квартал Йемин-Моше и ряд других, носящих его имя);
  • организована типография, куда он прислал из Лондона печатный станок;
  • создана и оснащена оборудованием ткацкая фабрика;
  • построена ветряная мельница («мельница Монтефиоре»);
  • открыта первая в стране ремесленная школа для девушек и многое другое.
Синагога и могила М. Монтефиоре. Рэмсгейт, Великобритания. Конец 19 века. Jewish Encyclopedia (1901 — 1912).
Израильский шекель образца 1978 г.
Мельница Монтефиоре, сентябрь 2022 г. Фото Эльвиры Келихман.

В намерения Монтефиоре входило также создание системы водоснабжения столицы и прокладка железной дороги Иерусалим—Яффа, но эти планы не осуществились. Глубокий интерес проявил Монтефиоре к святым местам Эрец-Исраэль; благодаря ему была приведена в порядок гробница Рахели и укреплена Западная стена в Иерусалиме.

Ему удалось также добиться от султана фирмана о защите прав евреев в стране, в частности, их национально-религиозной автономии, и организовать существенную помощь евреям, страдавшим от голода и эпидемий во время Крымской войны. Секретарь Монтефиоре Э. Лёве (1809–88), обычно сопровождавший его в поездках в Эрец-Исраэль, вел дневники этих путешествий.

Больших масштабов достигала и деятельность Монтефиоре в защиту евреев — жертв клеветнических наветов, преследований и бесправия. Он сыграл значительную роль в прекращении Дамасского дела, спасении жертв навета в Марокко (1864), облегчении участи преследуемых евреев острова Корфу, Ионийских островов и других мест.

Менее успешными были его попытки добиться улучшения положения румынских (1847) и русских евреев. Монтефиоре дважды посетил Россию (в 1846 г. и 1872 г.), удостаивался там всяческих почестей (был, в частности, принят Николаем I и Александром II) и получил от властей ряд обещаний по еврейскому вопросу, которые, однако, остались невыполненными.

Монтефиоре вступился за евреев России и во время Кутаисского дела, в связи с которым он выражал готовность снова приехать в Петербург, невзирая на преклонный возраст.

Используя свои обширные дипломатические связи, он пытался также предотвратить или остановить еврейские погромы в Бейруте, на Родосе, в Тисаэсларе и других местах. Нередко Монтефиоре жертвовал крупные суммы целым еврейским общинам, находившимся в бедственном положении (например, в 1859 г. общине Марокко; в 1872 г. общине Персии).

Монтефиоре выступал и в защиту преследуемых других национальностей. Так, на резню христиан восставшими в Сирии друзами Монтефиоре ответил инициативой создания Англо-Сирийского фонда помощи пострадавшим.

Деятельность Монтефиоре и его личные качества завоевали ему всеобщее уважение в Англии и за ее пределами. Он пользовался поддержкой британского правительства и расположением королевы Виктории. 100-летний юбилей Монтефиоре торжественно отмечался всей Англией и мировым еврейством.

Легенды из жизни Монтефиоре

Монтефиоре знаменит своим остроумием. Про него рассказывают такую историю. На торжественном обеде он оказался сидящим рядом с одним аристократом-антисемитом. Тот рассказал Монтефиоре, что недавно вернулся из поездки в Японию, которая достопримечательна отсутствием там «свиней и евреев». Монтефиоре тут же ответил: «В таком случае нам с вами надо туда поехать, чтобы восполнить и то, и другое». Аналогичную историю рассказывают об Исраэле Зангвилле.[1]

В 1873 году одна газета ошибочно напечатала его некролог. В ответ он написал редактору: «Спасибо Господу, я ещё способен сам услышать о себе подобные слухи, и читать это собственными глазами без очков».

Джудит Монтефиоре

Джудит Монтефиоре (1784–1862), жена сэра Мозеса Монтефиоре, его единомышленница и верный помощник. Сопровождала его в большинстве поездок, вела дневник во время их первого путешествия в Эрец-Исраэль и описала второе в «Заметках из частного дневника» (1844). В память Джудит Монтефиоре сэр Мозес основал в Рамсгите «Колледж Джудит леди Монтефиоре».

Джозеф Барроу Монтефиоре

Джозеф Барроу Монтефиоре (1803–1893), кузен сэра Мозеса - австралийский промышленник, финансист и общественный деятель.

В 23 года купил место на Лондонской бирже и вскоре стал одним из 12 «еврейских маклеров» Сити. Переселился затем в Австралию, где ему было пожаловано пять тыс. акров земли. Успешно занимался разведением овец, торговлей шерстью и разработкой полезных ископаемых.

Вошел (как и его старший брат Джейкоб, 1801–1895) в Комиссию 11-ти, назначенную королем для управления Южной Австралией. Участвовал в создании Австралийского банка. В 1832 г. принял участие в создании первой еврейской конгрегации в Австралии — Сиднейской синагоги — и стал ее первым президентом. Вернувшись в Англию, стал видным сторонником реформизма в иудаизме.

В знак признания заслуг Джозефа Барроу Монтефиоре и членов его семьи в освоении Австралии именем Монтефиоре названы поселение на юге страны и район в Аделаиде.

Джошуа Монтефиоре

Джошуа Монтефиоре (1762–1843), дядя Мозеса Монтефиоре - юрист.

Став после окончания Оксфордского института присяжным поверенным, уехал на Ямайку (1787), но из-за еврейского происхождения не смог заниматься там адвокатской и нотариальной практикой. В 1791–92 гг. участвовал в экспедиции на западное побережье Африки, цель которой — основание британской колонии без применения рабского труда — осталась не достигнутой, и составил интересное описание этого путешествия (издано в 1794 г.).

Вернувшись в Англию, поступил на военную службу и стал первым евреем — капитаном английской армии. В 1809 г. переехал в США, где занимался адвокатской практикой. Джошуа Монтефиоре — автор пользовавшихся известностью трудов по коммерческому праву.

Примечания

  1. Novak, William. The Big Book of Jewish Humor. Harper, 1981. p.83. ISBN 0-06-014894-2

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОНТЕФИОРЕ Мозес в ЭЕЭ