Мораг, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Мораг, Шломо Ш. Мораг.


Мораг, Шломо (1926, Петах-Тиква, – 1999, Иерусалим), израильский семитолог.

Биографические сведения

Изучал гебраистику и востоковедение в Еврейском университете в Иерусалиме (1950–55) и Школе восточных языков в Сорбонне.

С 1960 г. — доцент, с 1965 г. — профессор Еврейского университета; в 1956–77 гг. одновременно профессор Тель-Авивского университета.

Как один из крупнейших гебраистов неоднократно приглашался читать лекции в Кембридже, Гарварде и других американских университетах.

Научные интересы

Область исследований Морага — история иврит языка, библейский иврит, арамейский язык, лингвистическая теория средневекового иврита и т. д.

В рамках основанного по его инициативе и руководимого им проекта по изучению лингвистических особенностей иврита различных еврейских общин Мораг выполнил фундаментальные исследования иврита йеменских евреев, систем огласовки иврита, арабского и арамейского языков, специфики арамейского языка евреев Вавилонии (по йеменской рукописи книги Даниэля) и многое другое.

Признание заслуг

Мораг — лауреат Государственной премии Израиля (1966) и премии имени Х. Н. Бялика (1989); он был членом Академии языка иврит и Израильской академии наук.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОРАГ Шломо в ЭЕЭ