Мордхеле

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Реб Мордхеле
רעב מארדכעלע
Имя при рождении:

Хаим Чемеринский

Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

1862 год(1862)

Место рождения:

местечко Мозыле, Пинского уезда, Минской губернии, Белоруссия

Подданство:

Россия

Дата смерти:

1917 год(1917)

Реб Мордхеле (Чемеринский Хаим 1862, Мотеле Пинского у. Минской губ. — 1917) — писатель-баснописец, один из основоположников еврейской филологии на идише.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье купца. Начал свою литературную деятельность лишь в возрасте 42 лет, в 1904 г. Появившиеся в разных еврейских изданиях за подписью «Реб Мордхеле» басни сразу обратили на себя внимание богатством языка и ярким юмором. Он выработал в своих баснях и сатирических стихотворениях своеобразный колоритный стиль, и даже переводные басни принимали у него самобытные, чисто народно-еврейские формы.

Использовал те же сюжеты Лафонтена, что и И. А. Крылов, но с сильной авторской обработкой. Его басни насыщены фольклором и изобилуют языковыми нюансами. Член редакции газеты «Фрайнд».

В филологии наиболее известна его многолетняя фундаментальная работа по еврейской грамматике, выдержки из которой впервые были напечатаны в сборнике «Пинкос» (Вильна, 1913). Изучал диалекты идиша.

В последние годы жизни Мордхеле написал несколько произведений на иврите (в том числе оперу по мотивам библейской «Песни песней». Последнее его произведение «Мое местечко Мозыль» принадлежит к лучшим образцам еврейской мемуарной литературы.

Участвовал в сионистском движении, затем поддержал территориалистов. Занимал умеренно левую позицию.

Библиография

  • Басни, изд. «Наука», Екатеринослав, 1919.
  • Reizen Z., Lexicon, Wilna, 1926. М. К

Примечания

Источники