Морэйс Коhен, Нина

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Нина Морэйс Коhен
Nina Morais Cohen
Портрет
Род деятельности:

общественная деятельница

Дата рождения:

6 декабря 1855(1855-12-06)

Место рождения:

Филадельфия

Гражданство:

США

Дата смерти:

19 февраля 1918(1918-02-19) (62 года)

Место смерти:

Миннеаполис

Нина Моррис Коhен (Nina Morais Cohen, 1855, Филадельфия - 1918, Миннеаполис) - активистка американского женского движения.

Содержание

Биографические сведения

Старший ребенок рабби Сабато и Клары Эстер (Вейль) Мораис, которого при рождении назвали Бонина, или Това, родилась в Филадельфии 6 декабря 1855 года.

Нина окончила Женскую педагогическую школу, где ее способности по многим предметам, особенно по литературе, сделали ее популярным репетитором и учителем. Она также работала руководителем южного отделения еврейской воскресной школы в Филадельфии.

Её мать умерла в 1872 году, и Нина должна была помогать отцу растить младших детей. Поэтому она вышла замуж в тридцать лет - в 1885 году за Эмануэля Коэна из Пенсильвании. Они отправились в Миннеаполис в 1886 году.

Репутация Нины Коэн как интеллектуалки и поборницы избирательного права женщин зародилась ещё во время ее пребывания в Филадельфии. Она была активной писательницей, сотрудницей еврейских и светских журналов, учительницей и оратором на литературные и политические темы.

В Миннеаполисе она, как и ее муж, стала лидером как еврейской, так и нееврейской общины. Её муж, адвокат и выпускник Уильямс-колледжа, стал успешным юристом по страхованию, был членом первой городской уставной комиссии и был местным агентом Фонда барона де Ѓирша.

Деятельность Коэн в более широком сообществе включала её непоколебимую поддержку избирательного права женщин. Она принимала Сьюзен Б. Энтони, когда та посетила Миннеаполис. Она была организатором и членом-учредителем Женского городского клуба, а также возглавляла кампанию в Миннеаполисе по сбору средств на памятник Шелли и Китсу, который будет построен в Риме.

Но наибольшую энергию Нина Морэйс Коэн посвятила Национальному совету еврейских женщин (NCJW). В 1893 году она присутствовала на Конгрессе религий в Чикаго, организованном в рамках Всемирной Колумбийской выставки, и присутствовала при основании совета.

По возвращении в Миннеаполис она начала организовывать местную секцию, основанную 25 июля 1894 года. Несколько месяцев спустя она помогла организовать секцию Святого Павла и разработать их программу обучения. Она была президентом секции Миннеаполиса с 1894 по 1907 год, вице-президентом организации Миннесоты и руководила амбициозной учебной программой, посвященной библейским темам, еврейской литературе и истории.

В течение тринадцати лет Коэн проводила субботние дневные учебные занятия для членов NCJW у себя дома, и ей приписывают влияние и вдохновение на многих будущих общественных лидеров.

Смерть Нины Морэйс Коэн 19 февраля 1918 года была отмечена заметной заметкой в «Миннеаполисском журнале», подписанной представителями Национального совета еврейских женщин, Женского городского клуба, Ассоциации избирательного права женщин Миннесоты, публичной библиотеки и Женского клуба колледжа — явное свидетельство ее влияния и интересов.

См. также

Литература

  • AJYB 7 (1905–1906): 49.
  • Friedman, Murray, ed. Jewish Life in Philadelphia: 1830–1940 (1983).
  • Marcus, Jacob R. The American Jewish Woman: A Documentary History (1987).
  • “Memorial Resolution.” Minneapolis Journal, February 23, 1918.
  • Morais, Henry S. The Jews of Philadelphia (1894).
  • Plaut, W. Gunther. The Jews in Minnesota: The First 75 Years (1959).
  • Rogow, Faith. Gone to Another Meeting: The National Council of Jewish Women, 1893–1993 (1993).

Источники