Мосул

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Мосул
الموصل‎
Страна Ирак
Координаты Координаты: 36°22′00″ с. ш. 43°07′00″ в. д. / 36.366667° с. ш. 43.116667° в. д. (G) (O)36°22′00″ с. ш. 43°07′00″ в. д. / 36.366667° с. ш. 43.116667° в. д. (G) (O)
Численность населения 1,361,819
Год переписи 2018
Прежние названия Ниневия
Мосул (Ирак)
Red pog.png




Мосул - город в иракском Курдистане.

Содержание

Общие сведения о городе

Мосул (ар. Аль-Мавсил) - центр северного губернаторства Найнава (то есть Ниневия).

Расположен в северо-западном Ираке, в 362 км к северо-западу от Багдада. Со своего первоначального места на западном берегу реки Тигр современный город расширился до восточного берега и теперь окружает руины древнего ассирийского города Ниневия.

Мосул - второй по величине город Ирака и главный торговый центр северо-западной части страны. Население (2018) 1,361,819 чел.[1]

В 6 в. был основан персидский город Буд-Ардашир, захваченный арабами в 641 г. и переименованный ими в Мосул (по-арабски Маусил).

Вероятно, построенный на месте более ранней ассирийской крепости, Мосул стал преемником Ниневии в качестве плацдарма в Тигре на дороге, которая соединяла Сирию и Анатолию с Персией. К 8 веку нашей эры он стал главным городом северной Месопотамии.

В последующие столетия городом управляло несколько независимых династий. В это время в Мосуле возникли знаменитые школы обработки металлов и миниатюрной живописи, но процветание региона закончилось в 1258 г., когда он был разорен монголами.

Турки-османы правили регионом с 1534 по 1918 год, за это время Мосул стал торговым центром Османской империи и центром провинции. После Первой мировой войны территория Мосула была оккупирована Великобританией до тех пор, пока в результате приграничного урегулирования (ок. 1926 г.) она не оказалась на территории Ирака, а не Турции. После этого коммерческое значение города снизилось, поскольку он был отрезан от остальной части бывшей Османской империи.

С тех пор Мосул стал более процветающим благодаря увеличению торговли и разработке важных нефтяных месторождений поблизости на востоке и севере. После Второй мировой войны площадь города несколько раз увеличивалась за счет нового строительства.

В городе есть нефтеперерабатывающий завод. Сейчас это центр цементной, текстильной, сахарной и других отраслей промышленности, а также рынок сельскохозяйственной продукции. Город имеет автомобильное и железнодорожное сообщение с Багдадом и другими иракскими городами, а также с близлежащими Сирией и Турцией, а также имеет аэропорт.

Население традиционно состояло в основном из курдов, а также значительного меньшинства арабов-христиан, но план переселения, принятый правительством партии Баас, начавшийся в 1970-х годах, увеличил присутствие арабов в городе.

Свержение баасистов в 2003 году во время войны в Ираке привело к вспышке этнической розни, поскольку курды стремились вернуть себе собственность. В июне 2014 года город перешел под контроль Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), разрушивших многие исторические памятники, в том числе старинные мечети и мусульманские святыни. Он оставался под их контролем, пока они не были вытеснены иракскими и курдскими силами в 2017 году.

Евреи в городе

По мнению некоторых исследователей, евреи, проживавшие в районе Ниневии во время ассирийского пленения, продолжали жить там и после разрушения города. Есть сведения, что их поселение называлось Хусна Эврая или Хосна Ивраа (`еврейская крепость` по-арамейски).

Сведения о евреях Мосула, населявших особый квартал (махалат аль-яхуд), восходят к середине 7 в.

В начале арабского периода (конец эпохи гаонов) евреи Мосула были тесно связаны с йешивами Вавилонии, в основном с йешивой Суры, а после ее закрытия — Пумбедиты.

Так, Хефец бен Яцлиах hа-Ашури («Ашур» стало одним из названий Мосула среди евреев вплоть до нового времени) учился в Суре у Саадии Гаона, а затем в Пумбедите, в результате чего получил звание алуф, стал даяном в Мосуле и занял видный пост (пакид) в йешиве этого города.

В тот же период подобный путь прошли Эфраим бар Сатья (даян в Мосуле и рош кала и Map Сахл (пакид в йешиве Мосула). Хефец бен Яцлиах написал ряд книг, в том числе «Ктав hа-мицвот» («Книга заповедей»).

Кружок евреев Мосула собирался по субботам для обсуждения библейских стихов, имеющих отношение к астрономии и философии. Сохранились отрывки книги Алшейха бен Алхейра hа-Маусили (то есть Мосульского) «Китаб ал-маназир» (по-арабски «Книга взглядов», 983 г.), где прокомментированы отрывки из Библии, касающиеся проблем логики и философии. В середине 10 в. упоминается еврей-философ Ибн Аби Саид ибн Осман Саид ал-Маусили.

Полемика относительно учения Маймонида не обошла и Мосул: в 1191 г. местный наси Давид бен Ходая (родился, по-видимому, в 1150 г. – умер в 1220 г.) предал херему его приверженцев; но столетием позже (в 1289 г.) живший в Мосуле эксиларх Давид бен Даниэль и руководители местной йешивы угрожали тем же Шломо hа-Катану (Пти) из Акко, противнику Маймонида.

В 10–12 вв. Мосул был центром нескольких государственных образований, что способствовало развитию еврейской общины. В 12 в. наблюдался ее рост в связи с притоком беженцев из Эрец-Исраэль в результате крестовых походов.

Биньямин из Туделы, посетивший Мосул примерно в 1170 г., оценивал его еврейское население в 7000 человек. Во главе общины стояли наси Заккай бен Азария бен Шломо, возводивший свой род к дому Давида, и раввин Иосеф, астролог местного правителя. По утверждениям евреев Мосула, близ города находились гробницы пророков Овадии, Нахума и Ионы.

Примерно десять лет спустя город посетил Птахия из Регенсбурга, называвший Мосул «Новой Ниневией»; он нашел здесь около 6000 евреев, возглавляемых двумя наси — двоюродными братьями Давидом и Шмуэлем, также считавшими себя потомками царя Давида. Оба наси владели полями и виноградниками; они обладали правом заключать в тюрьму провинившихся единоверцев. Каждый еврей платил ежегодный налог: полдинара правителю и столько же обоим наси вместе.

Поэт Йеhуда бен Шломо Алхаризи, посетивший Мосул примерно в 1217 г., похвально отозвался о наси Давиде бен Закае, но невысоко оценил духовную жизнь еврейской общины города в целом.

Некоторые данные о Мосуле середины 13 в. сообщает и рабби Яаков, посланник йешивы Йехиэля бен Йосефа из Парижа. Он рассказывает о мосульской синагоге, при строительстве которой, по преданию, использовалась земля, привезенная из Эрец-Исраэль.

Середина 13 в. освещена и в письмах мосульских наси к наси Египта, обнаруженных в Каирской генизе. Они содержат сведения об устройстве еврейского квартала Мосула, о домах наси, о профессиях евреев города (врач, письмоносец, ювелир, гончар, хазан).

Отражены также последствия монгольского вторжения. Монголы завоевали Мосул в 1257 г. и властвовали там около 200 лет. После первых лет разрухи положение еврейской общины вновь упрочилось (из Мосула происходил еврей-визирь Сад ад-Давла) вплоть до походов Тимура (Тамерлана). О евреях Мосула 14–15 вв. ничего не известно. В начале 16 в. Мосул захватили турки-османы.

Начиная с конца 16 в. и до середины 20 в., духовными руководителями еврейской общины Мосула были представители семьи Баразани (Адони), возглавившие местную йешиву. По сообщениям христианских путешественников и миссионеров, в 1766 г. в Мосуле жили примерно 150 еврейских семей, в 1824 г. — 200 семей.

Однако в 1848 г. Биньямин II находит в Мосуле не менее 450 еврейских семей. В 1860-х гг. Мосул стал центром одноименного вилайета Османской империи. Еврейская община была вынуждена платить особый налог — аскерли, служивший заменой военной службы. Во главе общины был поставлен староста — мухтар.

С 1875 г. по настоянию Альянса евреи были допущены к участию в городском самоуправлении. В 1900 г. Альянс открыл в Мосуле школу для мальчиков (вскоре была закрыта, вновь открыта в 1906 г.), а в 1912 г. — для девочек (обе школы были закрыты в начале Первой мировой войны).

В 1909 г. в Мосуле проживало около 3,500 евреев, и их число продолжало расти. В городе было три синагоги (одна из них — 13 в., другая — Большая синагога — построена в 1875 г.). Главным раввином Мосула во время Первой мировой войны был Элия Баразани, с 1920-х гг. — его сын Шломо (в Израиле с 1951 г.; умер в 1960 г.). Наряду с раввином руководство общиной осуществляло правление из трёх членов.

В 1919 г. Мосул был оккупирован британскими войсками и позднее (окончательно — в 1926 г.) включен в состав Ирака. Под британским мандатом еврейская община города достигла значительного расцвета. Около 1930 г. Элиэзер Кадури основал в Мосуле еврейские мужскую и женскую школы.

В первые годы после провозглашения независимости Ирака (1932) положение общины не ухудшилось. Ее представитель Сасон Цемах был членом иракского парламента в 1932–51 гг. В 1950–55 гг. евреи Мосула (около 7000 человек) репатриировались в Израиль.

Евреев Мосула, так называемых мислави (от названия Мосула), весьма близких по бытовому укладу и традициям к евреям других городов Курдистана, но говорящих по-арабски (реже — по-турецки или по-курдски), некоторые этнографы и языковеды не причисляют к курдским евреям.

Толкование Библии на мосульском диалекте еврейско-арабского языка сохраняется в общине как устная традиция (лишь комментарий на Псалмы был записан в 19 в.).

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОСУЛ в ЭЕЭ