Музеи Цфата

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 17/08/2012

Содержание

Музей Бейт Меири

Музей Бейт Меири
ивр. מוזיאון בית המאירי
логотип
логотип
Дата основания 1980
Местонахождение ул. Кэрэн hа-Йесод 158, Цфат, Израиль
Телефон 04-6921939, 04-6971307
Открыт вскр-чт: 09:00-14:30, пт: 09:00-13:30
Билет обычный - 20₪, дети, солдаты, студенты - 13₪, пенсионеры - 10₪
http://www.bhm.org.il/

Музей Бейт-Меири (בית המאירי) - музей истории евреев Цфата.

Музей находится в нижней части Старого города Цфата, на улице Керен hа-Йесод, рядом с Кирьят Брацлав и кладбищем.

Здесь есть картины, вещи, одежда, посуда жителей Цфата, рассказывающая о жизни жителей Цфата двух последних столетий.

Музей открыт в 1980 г. выдающимся журналистом и писателем Йехезкелем Ѓамеи́ри (1934-1989), представителем пятого поколения семьи Ѓамеири, первый член которой прибыл в Цфат в 1837 г. 21 февраля 1989 г. Йехезкель Ѓамеири умер вследствие тяжелой болезни.

Здание было построено в 1517 г. евреями выходцами из Испании. В 16 веке оно служило центром верующих в мистическое учение Каббала. Во время землетрясения 1759 и 1837 гг. здание было частично разрушено. Между 1850 и 1860 оно было восстановлено эмигрантами из Персии и Северной Африки.

Накануне Первой мировой войны в этом доме находился главный сефардский раввин и зал суда раббанута, где решались спорные вопросы. Во время войны дом служил убежищем доведенным до нищеты евреям. На последнем этаже находилась первая в Цфате школа.

Во время арабских погромов 1929, 1936 и 1938 гг. часть здания была сожжена. Обитатели были убиты, а здание разрушено. Во время борьбы за независимость в 1940-1948 гг. подпольные движения Ѓагана и Эцел прятали здесь оружие и проводили в покинутом здании учения, а также здание служило передовой позицией - линией защиты еврейских кварталов.

В течение 1959-1984 гг. здание было восстановлено Йехезкелем Ѓамеири и превращено в музей. Йехезкель Ѓамеири собирал экспонаты 30 лет.

Музей окружен 5 синагогами, основанными в 16 веке. На склоне перед музеем располагается древнее кладбище, а через долину видна гора Мерон, где похоронен рабби Шимон Бар Иохай - автор книги «Зоар».

В доме имеются несколько этажей и полуэтажей. Возраст первого этажа - 400 лет. Рядом с комнатами расположена «микве», которая наполнялась дождевой водой. В стене «миквы» растет дерево - инжир. На втором этаже есть садик и часть стены, оставшаяся после землетрясений. На третьем этаже находятся два больших зала, возраст которых 150 лет. Самый большой - бывший зал суда раббанута.

По пути на последний этаж расположена комната, которая являлась подвалом для жителей верхнего этажа. В ней находятся посуда и приспособления для изготовления сыра, вина. Над подвалом находится комната, где собраны инструменты и приспособления, рассказывающие о людях разных профессий.

На самом верху - внутренний дворик и 4 комнаты, в которых до 1914 года была школа. Позднее в этих комнатах жили 4 семьи. Сейчас эти комнаты посвящены:

  • первая - Йехезкелю Ѓамеири - журналисту,
  • вторая - освободительным войнам Цфата,
  • треть - ритуалам, торе, обрядам и
  • четвёртая - комната, воспроизводящая обстановку и быт обычной еврейской семьи.

Музей работает с воскресенья по пятницу, открывается в 9 утра, по будням работает до 14:30, в пятницу - до 13:30. Для группового посещения желательно договориться заранее. Можно заказать экскурсии с экскурсоводом, в том числе на русском языке.

Музей истории венгерского еврейства (Цфат)

Музей основан в 1986 году и открыт для посещения в 1990 в Цфате. Основателями музея являются 30 человек, объединенные в некоммерческую организацию. С самого начала работы музея им руководят Хава и Йосеф Лустинг.

Музей представляет историю евреев Венгрии, Трансильвании, Словакии, Карпат России, Бачка, Банат и Бургенленд. Особое внимание привлекает тема вклада этих культур в историю еврейства и мировую культуру в целом.

Музей Библии (Цфат)

Здесь экспонируются работы мастеров Х. Глиценштейна и Ф. Ратнера на библейские сюжеты. Графика, картины, гравировка, скульптуры.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".