Назарет

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 20.10.2010
Город
Назарет
נָצְרַת (Нацрат, иврит); النَّاصِرَة (аль-Насира, арабский)
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°42′07.57″ с. ш. 35°17′52.26″ в. д. / 32.702103° с. ш. 35.29785° в. д. (G) (O)32°42′07.57″ с. ш. 35°17′52.26″ в. д. / 32.702103° с. ш. 35.29785° в. д. (G) (O)
Численность населения 77,445
Год переписи 2019
Назарет (Израиль)
Red pog.png



Назаре́т (נָצְרַת, Наце́рет Нацрат, Ноцрат; по-арабски ан-Насира) — город в Израиле.

Содержание

Географические данные

Назарет расположен в центре Нижней Галилеи. Ближайшие соседи - города Ноф hа-Галиль и Мигдал-Эмек, деревни Яфия, Рейна и Иксаль.

Население города на конец 2019 года составляло 77,445 человек.[1] Большая часть населения города - арабы; проживает также большое число иностранцев в монастырях и других христианских учреждениях города. Евреи в Назарете не живут.

Город расположен в горной местности, имеет неровный рельеф. Климат мягче и суше, чем на приморских равнинах.


История города

Панорама города

Один из святых городов христианства, связанный с преданиями о жизни Иисуса.

Назарет впервые упомянут в Новом завете как город, где Иисус вырос и начал свою деятельность (Матф. 2:23; 4:13; Марк 1:9; Лука 2:39–40, 51; 4:16, и другие); здесь же жили мать Иисуса Мария и ее муж Иосиф. По мнению ряда ученых, Иисус родился в Назарете (а не в Бет-Лехеме, как принято в христианской традиции). В то время Назарет, видимо, считался глубокой провинцией: «

« ...из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоан. 1:46). »

Вероятно, с происхождением Иисуса из Назарета связан ивритский термин ноцри, арабский насрани — `христианин`.

Первое нехристианское упоминание о Назарете дает найденный в Кесарии список священнических чередов Галилеи (III–IV вв.); согласно ему, в Назарете проживал жреческий род hа-Пицец, известный также из ТАНАХа (I Хрон. 24:15).

«Ономастикон» Евсевия и Иеронима (141:3) описывает Назарет как небольшую деревню.

В византийский период Назарет оставался преимущественно еврейским, судя по сообщениям Эпифания (IV в.) и путешественника Антонина Плацентина (570), впервые упомянувшего о существовании церкви в городе. В 614 г. евреи Назарета и окрестных горных селений поддержали персов в их войне с Византией; в отместку византийцы, видимо, уничтожили или изгнали еврейское население.

С арабским завоеванием Страны Израиля (638) в районе Назарета рядом с христианами поселились мусульмане. В 1099 г. Назарет был захвачен крестоносцем Танкредом и превратился в христианский город. Салах ад-Дин взял Назарет в 1187 г.; крестоносцы возвращались сюда дважды в середине XIII в. В 1263 г. город был снова взят арабами и разрушен, и лишь в XVII в. начал строиться заново.

В 1799 г. в Назарете несколько дней стояли войска Наполеона I. Во время Первой мировой войны в городе находился штаб турецкой армии в Страны Израиля, а в начале Войны за независимость штаб Арабской армии освобождения Ф. Каукджи. Назарет (тогда город с населением свыше 15,000 человек, куда влилось много беженцев из окрестностей, в том числе из Сафурии) был взят Армией обороны Израиля в июле 1948 г.

Современный Назарет

Первомайский митинг 2005 года в Назарете

Назарет — крупнейший в Израиле арабский город. Он населен израильскими арабами, примерно 30% из которых составляют арабы-христиане разных вероисповеданий, и около 70% мусульмане.[2] При этом в Назарете, как и во всем Израиле, доля христиан среди арабского населения постоянно снижается: в 1949 г. христиане составляли 60% населения города, то в 1972 г. 53%, в 1983 г. 40%, а в 2007 г. около 30%, остальные — мусульмане.

Демонстрация исламистов в Назарете. Фото © с сайта WorldNetDaily

Основные сферы занятости местных жителей: ремёсла, торговля сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной продукцией, производимой в окрестных арабских деревнях, работа на пищевой фабрике, строительство, обслуживание туристов, в основном христианских паломников. В Назарете есть несколько высокотехнологичных компаний, которые занимаются преимущественно разработкой программного обеспечения.

В октябре 2000 г. жители Назарета приняли участие в антиизраильских беспорядках. Эти события нанесли существенный урон городской экономике, в значительной мере ориентированной на туристов.

Первомайский плакат в Назарете. Среди "врагов народа" на карикатуре - Авигдор Либерман.

Назарет служит административным и культурным центром окружающих арабских поселений. Там находятся районные отделения полиции и налогового управления.

Автобусные компании, конторы которых находятся в Назарете, обслуживают маршруты между арабскими населёнными пунктами в Галилее. Компания, занимающаяся внутригородскими перевозками, работает также в Нацрат-Илите и соседних арабских деревнях.

Три крупные больницы в Назарете, принадлежащие иностранным христианским миссиям, обслуживают население всего района, в том числе Нацрат-Илита и Мигдал-Эмека.

Назарет в 2020 г. Вид из Ноф hа-Галиль.

Основные христианские объекты

Главные христианские святыни:

  • церковь Благовещения над одноименной пещерой (впервые, возможно, построена как церковь иудеохристиан, не раз восстанавливалась и перестраивалась, в последний раз — в 1955–68 гг.);
  • церковь святого Иосифа (мужа Марии, построена в 1914 г. на фундаменте церкви XIII в.);
  • церковь архангела Гавриила (1750–57) у «источника Марии»;
  • так называемая церковь-синагога (построена в 1877 г. над руинами древней синагоги, где по преданию, проповедовал Иисус — см. Лука 4:16–28).

Всего в Назарете 25 церквей. В 2009 г. его посетил папа римский Бенедикт XVI. Имеется ряд монастырей, в том числе «Терра Санкта» в центре города (1930). Действуют многие благотворительные миссии, в основном из западных стран (итальянские, французские, немецкие, английские, американские), при которых имеются школы, приюты, больницы, клиники, молодежные клубы и т. д. Мусульманское население обслуживают две соборные мечети.

В конце 1990-х гг. по решению городского муниципалитета, контролируемого мусульманским большинством, была заложена большая мечеть вплотную к церкви Благовещения. Это вызвало резкие протесты христианского населения, вылившиеся в уличные беспорядки.

"Спорная мечеть" и базилика Благовещения. Цитата из Корана над площадкой напоминает последователям всех религий, кроме ислама, что они поставили не на ту лошадь.

По решению израильского министерства внутренних дел строительство мечети было приостановлено; тем не менее, инцидент нельзя считать исчерпанным.

Мусульманская молитва около католической церкви Благовещения в Назарете. Фото © 2011 с сайта WorldNetDaily

Археологические памятники на территории Назарета

В Назарете и его окрестностях обнаружен ряд захоронений от бронзового века до периода Хасмонеев, в том числе оссуарий с надписью на иврите, а также руины различных строений.

В окрестностях Назарета расположены национальный парк Ципори (древний иудейский город), остатки крепости крестоносцев и другие археологические достопримечательности. К западу от города находится гора Тавор.

Галерея искусств и культуры

Галерея культуры и искусства основана в 2006 году. Главная причина ее создания – повышение интереса к Назарету в локальном и глобальном масштабах, раскрытие его культурного, социального и исторического значений, демонстрация Назарета как символа мирного сосуществования 3 религий.

Галерея размещается в здании, построенном между 1880 и 1890 годами. Оно считается самым красивым зданием в Назарете. В конце 19 века оно служило домом Дахр эль-Омара. Дом украшен деревянными потолками, раскрашенными в арабском стиле и украшенными художественными работами, отличающимися красотой и качеством.

Галерея

См. также

Источники и ссылки

Примечания

  1. Сайт ЦСБ Израиля
  2. Данные ЦСБ Израиля(иврит)

Шаблон:Северный округ (Израиль)

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАЗАРЕТ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".‎