Нецер-Серени (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Нецер-Серени»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
кибуц
Нецер Серени
נֵצֶר סֶרֶנִי
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°55′21″ с. ш. 34°49′20″ в. д. / 31.9225° с. ш. 34.822222° в. д. (G) (O)31°55′21″ с. ш. 34°49′20″ в. д. / 31.9225° с. ш. 34.822222° в. д. (G) (O)
Численность населения 909
Год переписи 2020
Дата основания 1948
Прежние названия Нецер и Кибуц-Бухенвальд
Нецер-Серени (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Нецер-Серени (נֵצֶר סֶרֶנִי) - кибуц.

Географические сведения

Расположен на Прибрежной равнине, между городами Нес-Циона (3 км) и Рамле (3 км).

Расстояние (по прямой) до Иерусалима 38 км, до Тель-Авива 18 км.

Площадь — 600 га; население — 909 чел. (2020 г.), главным образом выходцы из Польши, Литвы, Германии, Италии и уроженцы Израиля.

Входит в региональный совет Гезер.

История и современное положение

Нецер-Серени расположен на землях созданного в начале 20 в. немецкого сельскохозяйственного поселения (Ферма Шпона). Сохранились остатки фермы и подворья темплеров; сооружения были построены Л. Шнеллером в конце 19 в.

Во время Первой мировой войны здесь размещался штаб генерала Э. Алленби.

Основан во время Войны за независимость (1948) группой молодых репатриантов, переживших заключение в Бухенвальде, объединившихся с целью создания поселения в Эрец-Исраэль еще в лагере для перемещенных лиц.

К репатриантам присоединились члены молодежного движения Ноар халуци лохем. Первоначально поселение называлось Нецер и Кибуц-Бухенвальд. Затем назван в память Э. Серени.

В 1952 г. к Нецер-Серени присоединилась группа, покинувшая кибуц Гиват-Бреннер в результате раскола в кибуцном движении.

Основные отрасли хозяйства: полеводство, выращивание цитрусовых, плодоводство, молочное животноводство, птицеводство; есть завод по сборке автоприцепов и автоцистерн («Мифалей маттехет»), предприятие по производству канцелярской мебели («Рехитей Нецер-Серени») и ювелирная фабрика.

Кибуц входит в поселенческое движение Ѓа-тнуа hа-кибуцит.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НЕЦЕР-СЕРЕНИ в ЭЕЭ