Нойтра, Риxард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary
Рихард Нойтра
Richard Neutra
Род деятельности:

архитектор

Дата рождения:

8 апреля 1892(1892-04-08)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

Австрия, США

Дата смерти:

16 апреля 1970(1970-04-16) (78 лет)

Место смерти:

Вупперталь, Германия

Рихард Йозеф Нойтра (Richard Joseph Neutra}; 1892, [[Вена] — 1970, Вупперталь, Германия) — австрийский и американский архитектор, один из родоначальников модернизма ХХ-го века.

Содержание

Биографические сведения

Рихард Йозеф Нойтра родился в 1892 году в Вене, в еврейской семье и, обучаясь в венском техническом университете, был учеником Адольфа Лооса.

В это время увлёкся творчеством Отто Вагнера, получив высшее образование, уехал на стажировку в Германию, где работал в студии Эриха Мендельсона.

В 1923 году эмигрировал в Соединённые Штаты и к 1929 году получил гражданство этой страны.

Там архитектор познакомился с Фрэнком Ллойдом Райтом и принял участие в некоторых совместных с ним проектах, позже был приглашён на работу старым другом и сокурсником по университету Рудольфом Шиндлером, вместе с которым переехал жить и работать в Калифорнию.

В эти годы стал формироваться особый стиль Нойтры, основанный на сочетании чётких геометрических пропорций с лёгкостью и воздушностью, что вполне соответствовало требованиям жителей западного побережья.

Отличительной особенностью его подхода было точное следование нуждам своих клиентов, в то время как коллеги-архитекторы чаще всего старались навязать заказчикам своё художественное видение резиденции.

Приступая к проектированию, Нойтра первым делом всегда старался выявить потребности своего клиента и только после этого добавлял зданию какие-то элементы искусства, сопоставлял его с окружающим пейзажем.

По завершении нескольких удачных проектов, в Лос-Анджелесе у архитектора появились первые ученики, наиболее известными из которых стали Грегори Эйн, Харвел Хамилтон Харрис и Рафаэль Сориано.

Умер в Германии в 1970 году, оставив после себя книгу-автобиографию под названием «Жизнь и форма».

Фотогалерея

Литература

  • Esther McCoy. Five California Architects. — Reinhold Publishing, 1960. Включена библиография (англ.)
  • Thomas Hines. Richard Neutra and the Search for Modern Architecture. — Oxford University Press, 1982. — ISBN 0195030281
  • Sylvia Lavin. Open the Box: Richard Neutra and the Psychology of the Domestic Environment // 40. — Assemblage, 1999. — С. 6–25.
  • Barbara Lamprecht. Richard Neutra: Complete Works. — Taschen, 2000. — ISBN 3822866229
  • Barbara Lamprecht. Richard Neutra, 1892–1970: Survival Through Design. — Taschen, 2004. — ISBN 3822827738
  • Sylvia Lavin. Form Follows Libido: Architecture and Richard Neutra in a Psychoanalytic Culture. — MIT Press, 2005. — ISBN 0262122685
  • W. Boesiger (ed.), Richard Neutra, Buildings and Projects (Рихард Нойтра, Постройки и проекты, Zurich : Girsberger, 1951, 1959, 1966) (англ.) (нем.) (фр.)
  • Aylesa Forsee, Men of Modern Architecture (Люди современной архитектуры, Philadelphia, McCrae Smith, 1966) (англ.)

Источники